主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安市商业银行不予办理借记卡【这是欺负外地人吗?】
12下一页
返回列表 发新帖
查看: 21189|回复: 10

[问政金融] 雅安市商业银行不予办理借记卡【这是欺负外地人吗?】

  [复制链接]
发表于 2016-2-16 14:08:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 问政管理员 于 2018-1-24 19:47 编辑

【事件】:本人持本人身份证前往羌江南路的雅安市商业银行(金星宾馆旁边营业厅)申请办理个人储蓄借记卡,却被现场两名工作人员以身份证户籍所在地不是雅安,预留电话不是雅安号码为由,不予办理。
【问题】:这是在欺负外地人吗?天下之大,中国为流动人口之最,而今三大运行商全国套餐、全球通业务使用者甚蕃,难道外地人到雅安来,都不能办理存款业务吗?
【求解释】
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-02-18 09:33:50】 雅安商业银行:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-02-18 14:44:49】 雅安商业银行:   网友“青衣江里洗澡澡”:
        您好,经核实,您于2016年2月16日13:40分前来我行新民街支行办理开卡业务。根据《中华人民共和国反洗钱法》的规定,金融机构应当建立客户身份识别制度;根据《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》第七条“政策性银行、商业银行、农村合作银行、城市信用合作社、农村信用合作社等金融机构和从事汇兑业务的机构,在以开立账户等方式与客户建立业务关系......应当识别客户身份......核对客户的有效身份证件或者其他身份证明文件,登记客户身份基本信息”和第三十三条“自然人客户的‘身份基本信息’包括客户的姓名、性别、国籍、职业、住所地或者工作单位地址、联系方式,身份证件或者身份证明文件的种类、号码和有效期限。客户的住所地与经常居住地不一致的,登记客户的经常居住地”的相关规定,我行经办人员严格按照相关制度落实身份识别要求,在进行上述客户身份基本信息登记时,因您未能提供职业、工作单位地址或住所地详细地址等必要信息,未能满足相关制度规定的开户条件,在我行经办人员向您作出解释后,网点负责人准备进一步为您解答疑问时,因您已自行离开,我行无法与您取得联系,造成我行无法按规定为您办理开卡业务。
        雅安市商业银行始终秉承“客户至上”的服务理念,全心全意为各类客户做好金融服务。衷心感谢您对雅安市商业银行的支持与理解,如有其他疑问请致电:96835,我行将竭诚为您服务。
 楼主| 发表于 2016-2-16 14:09:36 | 显示全部楼层
自己顶!d=====( ̄▽ ̄*)b
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-16 14:20:45 | 显示全部楼层
至高无上的叶书记和兰市长,难道雅安只容得下您二位外地人吗?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-16 14:28:23 | 显示全部楼层
求置顶,求解答!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-16 14:38:19 | 显示全部楼层
领导在哪里?在线求解答啊
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-16 14:39:06 | 显示全部楼层
在线求解答
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-16 14:39:19 | 显示全部楼层
在线求解答
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-16 14:39:44 | 显示全部楼层
在线求解答
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-16 14:40:07 | 显示全部楼层
在线求解答
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-16 14:44:28 | 显示全部楼层
在线求解答
回复

使用道具 举报

12下一页
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表