今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 国道351蜂桶寨至夹金山沿线的红军遗迹要有明显的标示标 ...
返回列表 发新帖
查看: 12877|回复: 0

国道351蜂桶寨至夹金山沿线的红军遗迹要有明显的标示标牌

[复制链接]
发表于 2024-2-27 15:54:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 焦点关注 于 2024-2-27 16:01 编辑

    国道351蜂桶寨至夹金山沿线有很多红军遗迹,诸如红军桟道、红军伞、朱毛故居、誓师坪、红军井、红军小道等等,但外地游客来此旅游并不十分清楚。望这些宝贵的红军遗迹一方面要好好保护,该增添保护设施的就要增添,该适当修复的就要适当修复;另一方面,也要在国道351沿线树立醒目的红军遗迹标示标牌,最好用宝兴汉白玉做成的标示标牌,但体量不要太小太矮。当然,为了方便游人参观、游览、打卡,也要建设一定数量的停车位,还要有厕所和售卖矿泉水和方便食品的摊位或小店。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-02-29 16:00:08】 宝兴文体旅局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-02-29 16:05:20】 宝兴文体旅局:   您好,您于2024年2月27日在问政雅安平台提出的建议已收悉,现回复如下:
           一是关于红军遗迹的相关保护,我县始终深入贯彻落实习近平总书记“把红色资源利用好、把红色传统发扬好、把红色基因传承好”的重要指示精神,加大资源投入,聘请专业团队设计规划编制工作,对红军长征翻越夹金山遗迹长征历史步道、长偏桥栈道、五道拐、夹金山纪念碑、中央红军长征硗碛居住地旧址等点位进行修缮和周边环境整治。
           二是聘请专业团队对我县国道351沿线和省道432沿线旅游标识标牌进行改造提升,统筹完善全县旅游标识系统。
           三是我县不断加大投入,在蜂桶寨熊猫田园、邓池沟、神木垒、达瓦更扎、新寨子等旅游景区景点及沿线重要节点不断完善旅游厕所、停车场、购物点等旅游基础设施,以便为游客提供更完善的旅游服务。
          下一步,我县将继续加强红军遗迹保护、旅游标识标牌系统完善和旅游基础设施提升等工作。
          感谢您对宝兴文旅工作的关心和支持!今后如有其他意见和建议,请您直接与宝兴县文化体育和旅游局联系,联系电话:0835-6822921。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表