今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 建议合理划归统一管理
返回列表 发新帖
查看: 13918|回复: 1

建议合理划归统一管理

[复制链接]
游客
游客  发表于 2024-2-26 14:53:11 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
经查关于雅安中心城区天燃气经营权划分,飞机坝片区属于雅安市天燃气公司经营范围,早年由于雅安市天燃气公司一直未对飞机坝涉农片区(即龙岗村区域)的天燃气管道进行建设,后由雅安华然天燃气进行建设,最早以较雅安市天燃气公司阶梯收费最低收费1.75元/m3,华然天燃气以2.05元/m3不分梯度进行收费,可现如今因行政建制改革,原对岩镇取消,龙岗村划归西城街道,华然天燃气收费也和雅安市天燃气公司收费一致,且长期使用下来,同样的收费,存在以下问题:
1、由于龙岗村属于华然供气范围的末端气压长期较低,特别是居民集中用气时段,和城区供气范围内的气压相比差别太大。
2、长期停气根本没有提前通知,给居民生产生活造成严重影响。
3、由于话龙岗村地处中心城区,华然天燃气(目前好像是水发燃气)属于龙岗村燃气运营商,缴费点也离城区较远,居民缴费也不方便,即便是收费员有固定时间在区域内收费,毕竟这个大家天天上班工作,时长会忘记。
4、每次停气后,排空气起码要排10分钟,那么这些气损全部都是用户承担着。
综上,建议将飞机坝涉农片区的天然气经营统一划归雅安市天燃气公司管理运营,以便提高人民群众的幸福感。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-03-04 12:03:59】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-08 10:05:08】 雨城住建局:   “网民”朋友!
    您好!您在北纬网问政平台上发表题为“建议合理划归统一管理”的贴文,反映“由于龙岗村地处中心城区,华然天燃气(目前好像是水发燃气)属于龙岗村燃气运营商,缴费点也离城区较远,居民缴费也不方便,建议将飞机坝涉农片区的天然气经营统一划归雅安市天燃气公司管理运营,以便提高人民群众的幸福感”已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
    根据《燃气经营许可管理办法》(建城规〔2019〕2号)“第二条从事燃气经营活动的,应当依法取得燃气经营许可,并在许可事项规定的范围内经营。”,燃气公司在雨城区经营需要取得特许经营权并签订特许经营协议。龙岗村前期属于对岩镇管辖范围,2016年雅安市水发燃气有限公司(原华燃天然气)与区政府签订特许经营协议签订日期为30年),协议议定对岩镇属于雅安水发燃气(原华燃天然气)供气;2020年行政区域改制,龙岗村现属于西城街道管辖。根据协议龙岗村天然气继续由水发燃气供气,雅安市天然气公司不得跨区域经营。
    下一步,我局将督促水发公司进一步加强与用户的沟通,提高服务质量,增加用户满意度。感谢您对住房和城乡建设事业的支持。

    雅安市雨城区住房和城乡建设局
    2024年3
发表于 2024-3-4 11:06:49 | 显示全部楼层
请问何为一直未受理?
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表