今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市雨城区人民法院立案处收纸质材料的工作人员说话模 ...
返回列表 发新帖
查看: 38223|回复: 0

雅安市雨城区人民法院立案处收纸质材料的工作人员说话模棱两可

[复制链接]
发表于 2022-9-9 22:45:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
北纬网友“long90”发帖称:网上审核通过了,去交纸质材料。在雅安雨城区某小区租房纠纷,我付完房租和押金,在签合同前,才发现对方不是房东,只是房屋上一任租客,他转租房屋给我。房屋还没正式入住,我要求退租金押金失败。我和被告户籍均不在雅安,我在雅安长期工作,对方工作常住地不清楚。
      首先立案处老师说,我还没签合同不能证明我租的是雅安的房子,可是我提交的微信聊天记录里清清楚楚记录着我要租的是雅安雨城某小区某栋某单元某号的房子,这难道不能证明我是在雅安发生的租房经济纠纷?
      其次立案处老师说,我没法证明我支付宝是在雅安雨城区把钱转给对方,不能证明这是在雅安雨城区发生的事件。但这跟案件有什么关系呢?我的钱是转给了被告账户,而且备注了房租和押金。不管我在哪里用支付宝转的账,我们约定的租房在雅安雨城区啊,不能否认我在雅安租房的事实。
     最让人模棱两可的是第三:立案处老师说,你得有居住证。如果没有居住证,你拿着劳动合同、社保缴纳证明、现在租住的房屋租房合同,提交过来,看法官认不认可。那到底是认可还是不认可呢?这三样能不能替代居住证,难道因法官而异,不是一视同仁吗?
     因为对立案处老师的说法有点不放心,加上办居住证要半年。于是打电话08352851318确认一下,接电话的女工作人员太傲慢了 ,她说她的,也没听我说什么,一直在说让我去被告户籍地立案,不能因为我不方便,我想在雅安立案,就在雅安立案。最后傲慢又语调俏皮的说了一句”拜拜“,不等我还没说话,就直接挂了我电话。这个女工作人员,可能觉得她在法院上班,她就是法,没人会敢投诉法院工作人员,才这么俏皮又气人吧。如果我工作中敢挂电话,早就被投诉八百次了。也不知道接电话的和我那天在立案处提交纸质材料的女工作人员,是不是同一个人。打了立案监督电话,暂时还没得到反馈。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-09-14 16:48:51】 雨城法院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-09-15 09:11:47】 雨城法院:   尊敬的北纬网友“long90”:
          关于您在北纬网问政平台上发表的“雅安市雨城区人民法院立案处收纸质材料的工作人员说话模棱两可”的贴文中反映的相关问题,经核实,您于2022年6月25日通过“人民法院在线四川”向我院提起民事诉讼,因材料不齐被退回,在重新上传相关材料后于2022年8月11日通过网上审查。经现场与您沟通协调,该案现已进入诉前调解程序,案件正在办理中。感谢您对我院立案工作的监督与支持。

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表