今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于育才路下段开发的建议
返回列表 发新帖
查看: 26109|回复: 0

关于育才路下段开发的建议

[复制链接]
发表于 2022-8-31 14:45:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
各位领导你们好!

     作为一名雅安人,为多年来雅安的发展而感到骄傲与自豪,但是育才路下段(十字路口——八角亭)段却与我们这样一个旅游城市有些格格不入。雅赵路作为雅安老城区通往周公山温泉、望鱼古镇、海子山的交通要道显得破败不堪,与雅安——碧峰峡、雅安——多营等雅安高速出口形成了强大的落差。作为城乡结合部在空间规划上确实存在较大的限制,拆迁难度大,耗资大。但可否借鉴南外环北外环的方式,沿着张家山侧打造新的城市景观外环道路绕行与在建的S104省道接壤呢?即拓宽现有的通往杨家茶园——防空洞道路,这样一举仅需要拆迁少量左侧房屋,右侧适当开挖张家山侧山体,即可实现四车道的建设。不仅合理避开了密集的城乡结合部居民区,也能有效对张家山进行改造,打造天然城市绿化景观,打造新的雅安南大门。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-09-08 14:57:38】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-09-26 17:07:14】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“关于育才路下段开发的建议”的贴文,反映“八角亭、雅赵路改造的问题”已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           近年来,雨城区不断的提升改造辖区内道路现状。目前上坝路和育才路交叉口至八角亭段已基本完成改造施工,该项目的实施既能提升了此段道路的交通承载能力,又能进一步提升该片区道路环境及附属设施,有利于雨城特色旅游道路的建设。城区内道路的改造,我局正在包装城市基础设施更新项目,对城区内市政道路进行改造提升,目前项目正在申报专项债券和可研编制等工作。
           您提出沿着张家山侧打造新的城市景观道路绕行与在建的省道S104线接壤的宝贵意见,我局会同相关部门充分反映。感谢您对城市开发建设的重视和关心,下一步我区将进一步协调相关部门规范化城市旅游道路设置,进一步对城区道路进行提升改造,满足百姓对生活品质的更高要求。

               雅安市雨城区住房和城乡建设局
                          2022年9月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表