今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于孩子升学一年级问题。
返回列表 发新帖
查看: 17190|回复: 0

关于孩子升学一年级问题。

[复制链接]
发表于 2022-6-28 22:45:29   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
尊敬的领导晚上好。我想究孩子升学一年级的问题。咨询下有关部门的领导。我的孩子居住在雅安市雨城区南郊乡户口也在南郊乡坪石村。就关于孩子上一年级的问题。我们跑了不少路。走了上坝路外国语学实验小学,还有新贤小学都说我们的孩子读不到。想咨询下领导如果我的孩子到大兴康乐小学去读书能不能读呢。如果能读需要哪些条件呢?作为普通老百姓我们又没有什么关系去找。难道雅安雨城区那么大。我们的孩子就没有一个地方可以读书了吗?作为家长都想让孩子去学习环境好一点,学习氛围强一点的地方读书。望相关部门领导回复一下。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-07-20 12:55:22】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-20 13:00:21】 雨城教育局:   “共建雅安家乡”朋友:
    你好!
           你关于“关于孩子升学一年级问题”的信访件,经上级部门批转收悉,现回复如下:
           按照《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
          根据你的描述,你的孩子如在报名当年8月31日(含当日)前,年满6周岁,可以申请就读雨城区周公山镇第二小学。
           感谢你对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2222762。
                                                                    雅安市雨城区教育局
                                                                        2022年7月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表