今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于加快规范全市物业收费管理问题
返回列表 发新帖
查看: 15795|回复: 2

关于加快规范全市物业收费管理问题

[复制链接]
发表于 2022-6-26 22:31:58   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
随着我市城市建设的快速发展,从建到管的问题层出,尤其在物业收费方面不公开、不合理、不规范的矛盾较为集中。针对这种情况,建议我市结合实际,及时出台规范物业收费的相关政策,切实加强规范物业管理工作。及时解决如下问题:
1、明确责任时限,加快解释业主委员会建立慢、维权难的问题?
2、我市有小区公共收益的公示和分配办法吗?
3、对于各物业收费的收支公示,主管部门有无纳入日常督促考核?
4、可否及时合理规范空置房标准?比如石家庄出台空置在3个月以内的,不交物业费;空置超过3个月的,则交20%的物业费。
     最后,我市物业问题的主责部门是哪儿?意见反馈方式,除了12345热线和网络问政等还有哪些渠道?谢谢!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-06-29 09:00:03】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-04 09:20:58】 市住建局:   “ZZLS”朋友:
    您好!
        您在“北纬论坛”中写的题为“关于加快规范全市物业收费管理问题”的帖子收悉,现将有关情况回复如下。
    一、关于部门职能中业主委员成立及业主维权的问题。《四川省物业管理条例》第七条规定:“街道办事处(乡镇人民政府)履行以下职责:(一)组织、指导、协调本辖区内业主大会的设立和业主委员会选举、换届;(二)指导、督促业主大会、业主委员会、物业服务人依法履行职责;(三)调解处理物业管理纠纷,协调社区建设与物业管理的关系;(四)法律、法规规定的与物业管理活动相关的其他职责。居(村)民委员会指导物业服务人和业主委员会工作,根据需要设立环境和物业管理委员会,依法协助街道办事处(乡镇人民政府)开展相关工作。”第三十条规定:“业主大会会议分为定期会议和临时会议。业主大会每年至少召开一次定期会议,具体召开次数由业主大会议事规则约定。专有部分面积占比百分之二十以上的业主或者人数占比百分之二十以上的业主提议,或者出现业主大会议事规则约定的其他情形时,业主委员会应当召集业主大会临时会议。业主委员会未按照规定召集业主大会会议的,二十名以上业主联名可以请求街道办事处(乡镇人民政府)责令限期召开,逾期仍未召开的,由街道办事处(乡镇人民政府)组织召开。”按照《四川省物业管理条例》职责分工,街道办事处将按照规定依法开展相关工作。
    二、关于我市是否出台小区公共收益公示和分配办法的问题。按照《四川省物业管理条例》第三十七条规定,小区共有部分经营方案和共有资金使用与管理办法由业主委员会拟定并提请业主共同决定。第三十七条规定:“业主委员会应当及时在物业服务区域显著位置和通过互联网方式公示下列事项,并将相关资料存档:(四)物业共有部分的使用和经营收益的收支情况”; 第四十六条规定:“经业主共同决定,可以从下列渠道筹集工作经费和工作补贴用于业主委员会开展工作:(一)共有部分经营收益”;第五十二条规定:“物业服务人应当向业主大会、业主委员会报告下列信息,并在物业服务区域显著位置公示:(五)业主共有部分的经营收益收支情况和建筑物及其附属设施的维修资金使用情况”。
    三、关于物业收支公示是否纳入日常考核的问题。物业公司签定的物业服务合同是包干制的无需对收取的物业费开支情况进行公示。若物业公司将业主共有部分的进行了经营管理,则需将收支情况进行公示。2022年5月1日正式施行的《四川省物业管理条例》第八十三条规定:“街道办事处(乡镇人民政府)应当每年开展一次对共有资金使用和收支情况的检查,检查情况应当在物业服务区域显著位置公示。”同时各县(区)住建部门将把公共部分的收支公示情况纳入对物业公司的检查内容中。
    四、关于空置房物业费优惠的问题。《四川省物业管理条例》第六十二条规定:“已竣工验收但尚未出售或者未交付给买受人的物业,物业费由建设单位承担。建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业费按照约定承担;已交付业主的物业未达到该物业买卖合同约定的交付条件,整改期间的物业费由建设单位承担。” 因此,建设单位与业主按约定交付方式已交付物业的,业主应按约定承担物业费。
    五、关于物业公司的主管部门是哪个及投诉渠道的问题。各县(区)住房和城乡建设局是辖区内的物业服务行政主管部门,除了您提到的12345热线和网络问政等反映问题的方式外,也可直接向各县(区)住房和城乡建设局进行反映。
    感谢您的来信。
发表于 2022-6-28 15:50:44 | 显示全部楼层
1、支持合理规范空置房的收费标准。
2、停车费收费标准建议政府制定一个政府指导价。虽然停车费是放开的,但是停车费对于业主来说是垄断的。既然是垄断的,政府就应该制定一个指导价。
发表于 2022-6-28 15:54:11 | 显示全部楼层
对于雅安这样一个经济落后的地方来说,有些小区的物业费达到2元/平米以上,是否合适?是否暴利?
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表