今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 青衣江河边臭气难闻
返回列表 发新帖
查看: 15491|回复: 0

青衣江河边臭气难闻

[复制链接]
发表于 2022-6-22 17:15:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
    前不久的一天晚上,我与外地来雅安的朋友散步在青衣江边,本来感觉还很好。但是从第一江岸的河边到大兴二桥,这段距离,有两处地方,臭气难闻。不晓得是什么东西发出的臭味,那么大的臭味,好影响雅安的城市形象,也对生态环境有污染吧。我怀疑是不是有污水或者污染之类的。希望相关部门找到源头,解决好臭气问题。
    另外,今年上半年,有次散步经过此段路,发现河水比较浑浊,是那种有点像污染的水的颜色,那几天是没有下雨不存在涨水之类的,相关部门可以去查看一下,是不是存在河水比较浑浊的情况。

     





本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-06-27 15:02:46】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-06-27 15:05:04】 雨城住建局:   “太阳水风”朋友:
           您好!您于2022年6月22日在北纬网问政平台上反映“青衣江第一江岸到大兴二桥段散发臭味。”的问题,已转由我局处复。接到信件后,我局高度重视,赓即安排专人进行处理。现将处理情况回复如下:
           针对您反映的问题,我局工作人员会同雅安市供排水有限公司相关工作人员现场核实处置相关情况。经了解,河边排口均为排洪口。目前,一是市政建设工程有限公司仍在逐步对姚桥片区源头雨污管道持续实施分流整改;二是市供排水公司正在分片区实施雨城区城镇污水处理提质增效工程,全力推进城区排水系统雨污分流整改,三是市政建设工程有限公司和供排水公司进一步加强对城市雨污管道日常运维管护力度。下一步,我局将进一步督促市政公司、供排水公司加强对雨、污管道的建设运行及管护工作,切实保障城市水环境安全。
           以上回复希望您能满意,同时感谢您对我区城市排水事业的关注。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!若还有什么需要咨询的,请拨打0835-2822183。


                     雅安市雨城区住房和城乡建设局
                            2022年6月27日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表