今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安大兴物业费普遍2快以上,是政府指导价吗
返回列表 发新帖
查看: 11454|回复: 0

雅安大兴物业费普遍2快以上,是政府指导价吗

[复制链接]
发表于 2022-6-14 12:21:58   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅安大兴物业费普遍高,大家普遍收入水平低,一个物业费都要2快以上一个平方,真的能跟成都比较了,大兴楼盘的物业费收费合理吗
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-06-15 11:23:18】 雨城发改局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-06-15 11:34:56】 雨城发改局:   网民朋友:
    您好!您在问政雅安网络问政平台上发表题为“雅安大兴物业费普遍2快以上,是政府指导价吗”的贴文收悉,现回复如下:
    1.按照《四川省定价目录(2021年版)》相关规定,保障性住房物业服务和住房前期物业服务收费标准属于政府指导价范围。为规范前期物业服务(不含别墅等高档住宅)收费标准,雨城区于2017年8月出台《雨城区前期物业服务和保障性住房前期物业服务等级政府指导价收费标准》(雨发改〔2017〕99号),自2017年9月1日起实施,有限期5年。收费标准分为四级:一级0.40元/㎡;二级0.60元/㎡(无电梯),1.00元/㎡(有电梯);三级0.80元/㎡(无电梯),1.30元/㎡(有电梯);四级1.00元/㎡(无电梯),1.60元/㎡(有电梯);可上下浮动±10%。
    2.根据《四川省物业管理条例》(2021年修订版)第五十四条:“建设单位依法与物业服务人订立的前期物业服务合同约定的服务期限届满前,业主委员会或者业主与新物业服务人订立的物业服务合同生效的,前期物业服务合同终止。”业主委员会或者业主与物业服务企业均具有双向选择的权利,可以自行协商物业服务费价格。
    如您还有其它疑问,可致电0835-2825190咨询。感谢您对我们工作的关心、支持!

    雅安市雨城区发展和改革局
    2022年6月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表