今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 为什么只有我们这个小区没有还改造?
返回列表 发新帖
查看: 10664|回复: 0

为什么只有我们这个小区没有还改造?

[复制链接]
发表于 2022-5-20 22:05:18   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
感谢各位领导的抽空阅览!目前雅安创城,老旧小区改造项目大部分已实施,位于雨城区平安小区香江南路37号小区,小区内面积小,当时改造只是简单粉刷围墙,现雨水冲刷已破旧,更破旧的是地面,小孩子都不敢跑步的那种!也只是简单重新刷了停车位!我想了解一下面积大的小区就需要整改,这种小面积的小区就不是城市的一角了么?忘领导查实,能够进一步改造!谢谢!
mmexport1653055083545.jpg
mmexport1653055004660.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-05-23 17:02:46】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-25 09:16:28】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“平安小区香江南路37号小区未得到老旧小区改造的问题”的贴文,反映“老旧小区改造项目大部分已实施,位于雨城区平安小区青江南路37号小区,小区内面积小,当时改造只是简单粉刷困墙,现雨水冲剧已破旧,更破旧的是地面,小孩子都不敢跑步的那种!也只是简单重新别了停车位!我想了解下面积大的小区就需要整改, 这种小面积的小区就不是城市的一角了么?忘领导查实,能够进一步改造。”已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           老旧小区的范围是重点改造我区建成于2000年底以前(特殊的可放宽至建成于2005年底以前),存在安全隐患、环境条件差、管理机制不健全、公共设施落后、影响居民基本生活、居民改造意愿强烈的老旧小区(无论小区大小),已纳入城镇棚户区改造计划、拟通过拆除新建(改建、扩建、翻新)实施改造的棚户区(居民住房)和城中村等,不纳入改造范围。每年小区的改造是由居民所在小区前往所属街道申请,且各街道结合实际进行摸排确定第二年拟改造小区。
           经核实,平安小区香江南路37号小区未申请在2022年度进行老旧小区改造。针对改造意愿强烈的小区,可以在符合改造前提下,在小区自治组织的带领下开展民意调查,由业主签订同意改造书,业主同意改造率大于等于三分之二的,即可由小区自治组织提出改造申请,社区、街道办事处审批,审批通过后即可纳入当年的老旧小区改造。
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!

                        雅安市雨城区住房和城乡建设局
                               2022年5月24日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表