今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 宝兴县硗碛乡至陇东中岗村的旅游公路何时才能修建?
返回列表 发新帖
查看: 11937|回复: 0

宝兴县硗碛乡至陇东中岗村的旅游公路何时才能修建?

[复制链接]
发表于 2022-5-17 14:53:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 lkp650514 于 2022-5-17 15:09 编辑

     宝兴县硗碛乡与陇东(中岗村)虽然相邻,但长期以来因无公路连接,两乡(镇)村民往来要绕道S432(西河公路)和国道351(东河公路),极为不便。两乡(镇)旅游资源丰富,本地市民和外地游客到两乡(镇)旅游观光也只能原路返回到县城两河口,再沿S432(西河公路)或国道351(东河公路),才能到达另一乡(镇)。因此,早日修通硗碛至陇东中岗的旅游公路,形成一条连接东河、西河、县城的旅游环线公路,对宝兴来讲极为重要。请问有关部门:硗碛至陇东中岗旅游公路何时才能修建?希望这条极为重要的旅游公路不要因任何理由而长期搁置下去!

补充内容 (2022-6-5 08:39):
事实证明,宝兴县的交通状况需要下大决心,花大力气进行改善,不容拖延。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-05-18 16:16:55】 宝兴交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-06-07 17:08:49】 宝兴交通局:   网友朋友您好:
    感谢你对宝兴交通发展提出的建议和意见,近年来,宝兴县委、县政府把道路交通规划、建设作为交通重点工作来抓,克服重重困难,积极谋划道路交通重点项目,全县道路交通建设取得了长足进步,通行能力日益得到提升,很好地服务了全县经济社会发展。经前期积极争取,陇东镇中岗沟至硗碛乡泥巴沟森林防灭火通道扩(维)建项目已完成可行性研究报告,新规划的永硗路纳入《宝兴县农村公路网布局规划(2021—2035年)》,因陇东镇和硗碛乡位于四川大熊猫栖息地核心保护区,(世界自然遗产),根据《四川省世界遗产保护条例》“禁止在世界遗产核心保护区、保护区范围内进行开山、采石、垦荒、开矿、取土等破坏地表、地貌的活动”,上述项目目前未获得准入。下一步我局将积极向上争取政策,力争永硗路立项、建设,早日实现宝兴交通“内循环”。

                                                          
                                                                      宝兴县交通运输局   
                                                                          2022年6月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表