今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 千万不要开挖烈士陵园(土司遗址)所在山体建新的陵园或 ...
返回列表 发新帖
查看: 10416|回复: 0

千万不要开挖烈士陵园(土司遗址)所在山体建新的陵园或公墓

[复制链接]
发表于 2022-5-12 16:27:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 慎行 于 2022-5-13 14:16 编辑

    惊悉县上拟开挖“烈士陵园”(土司遗址)所在山体建新的陵园或公墓,多数市民认为不妥。一是易造成山体的不稳性;二是破坏土司遗址;三是一旦冷木沟泥石流险情发生时极有可能威胁包括熊猫商业广场住户和超市在内的沙湾群众的生命财产安全;四是每天过往的市民通过公墓或陵园时,心里会有不适感。因此,烈士陵园”(土司遗址)所在山体千万不要开挖建公墓或陵园,请县上有关部门三思。
    其实,莲花山才是建大型陵园或公墓的最佳选址,县上有关部门有可能没有想到这个地方。据了解,莲花山上的所有住户已全部搬迁到县城,周围无居民,公路也修通至莲花山上,且离县城较远。另外,莲花山的土地已被征用,且属于台阶地,适合建大型陵园或公墓。建成后,必将成为县城新的旅游景点。

    另外,强烈建议县上有关部门在土司遗址处建一个观光塔或土司雕楼,并修一条古城城门至土司遗址的木栈道或石梯路,为县城再增加一个热门旅游景点。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-05-16 15:28:25】 宝兴退役军人局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-17 16:20:11】 宝兴退役军人局:   网民朋友:
          您好!您在北纬网问政平台发表题为“千万不要开挖烈士陵园(土司遗址)所在山体建新的陵园或公墓”的帖文,“不要开挖土司遗址山体建陵园,莲花山是烈士陵园最佳选址”的建议已收悉,现就您所反映的问题回复如下:
           建设保护好烈士纪念设施是对英烈最好的铭记,是英烈精神最现实的传承。宝兴县委、县政府十分重视烈士陵园建设,县委主要领导率相关部门现场选址,亲自督导项目的落实和整体推进。
           原土司遗址是文物保护单位,相关部门会按照相应法律政策予以保护;莲花山的土地县上有其它用途。目前,宝兴县烈士陵园(烈士纪念馆项目)建设地点已经选定,县退役军人事务局正在按照项目建设相关程序组织实施,推进烈士陵园、精神家园、文化公园“三园”共建,使广大的居民在潜移默化中接受革命传统教育和爱国主义教育,让硝烟散尽的峥嵘岁月历久弥新、革命先烈永垂不朽、红色血脉代代相传。
           最后衷心感谢您对我们工作的关心、支持和监督,如有疑问请致电0835 -6822660。

                                                                             宝兴县退役军人事务局
                                                                                   2022年5月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表