今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 清真标志不规范~
返回列表 发新帖
查看: 11546|回复: 0

清真标志不规范~

[复制链接]
发表于 2022-5-7 11:58:28   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅中的育才路下来,主干道边,背靠青衣江。(兰州正宗牛肉拉面)店招标志不规范~。

该店使用了“清真标志”。关于从事清真食品生产经营的私人个体户,必须是清真食俗的少数民族才可以生产经营,这是国家政策。包括按照四川省人大常委会批准的《成都市清真食品管理规定》各市州可参照,也是有同样的这方面专门规定。该商家涉嫌违规使用、滥用清真标识。
     请问雅安的市场监管部门是否把该店里的营业执照负责人身份信息核对?是否是清真食俗的少数民族在负责生产经营?打清真的资质由来?是否在雅安地方政府民宗部门有备案信息和认可?
IMG_20220402_081909.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-05-24 11:12:53】 市市场监督管理局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-24 11:13:45】 市市场监督管理局:    “神笔马良嘻嘻”网友:
           你好!感谢您对我市店招标志使用规范情况的关注!我局高度重视,赓即安排雨城区局青江片区监管所执法人员和东城片区监管所执法人员于2022年5月18日到雅安市雨城区振轩拉面馆(兰州正宗牛肉拉面)进行了检查。检查情况如下:
    雅安市雨城区振轩拉面馆(兰州正宗牛肉拉面)位于雨城区羌江南路羌江花园2幢底层9号,该店从业人员共2名,为家庭式经营模式,经营者:杨振轩,民族:回族,员工:马艳,民族:东乡族。个体工商户的业主是食用清真食品的少数民族人员,该店不涉及滥用清真标志。执法人员向该店负责人宣传了相关法律法规,要求其尊重和保护少数民族风俗习惯,规范操作,确保食品安全。



                                                        雅安市市场监督管理局
                                                            2022年5月24日         
  • 【2022-05-26 17:23:13】 市委统战部:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-06-03 08:37:28】 市委统战部:       “神笔马良嘻嘻”网友:
            您好!您在“问政雅安”上《清真标志不规范~》的信件已收悉,我部高度重视,现回复如下:
            一是加强工作指导。按照属地原则继续加强对雨城区委统战部(民宗局)的工作指导,切实做好相关政策宣传教育工作。
            二是加强政策宣传。结合民族团结进步创建工作,进一步加大《城市民族工作条例》等民族政策及法律法规宣传,扩大社会宣传面。
            三是加强部门配合。协同配合市场监管等部门开展食品安全监管相关工作,强化部门信息互通,广泛开展食品安全知识教育,确保食品安全。
            如还有疑问,欢迎来电咨询市委统战部(市民宗局)民族科。
            电话:0835-2224400


                                                                      中共雅安市委统战部
                                                                                2022年6月3日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表