今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 小孩上学必须随户口簿吗?
返回列表 发新帖
查看: 10303|回复: 0

小孩上学必须随户口簿吗?

[复制链接]
发表于 2022-5-7 09:22:49   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我家小孩明年该上小学了,但他和我的户口均上在我母亲的户口簿上,但小家伙和我们平时都住在大兴花间集那边。如果按户籍就近读书,上下学的通勤是个大问题。请问可以凭购房合同在大兴附近读书吗?可以上那些小学?另外听说市医院大兴院区旁新修了一所小学,是私立还是公立,招生范围包不包括花间集??谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-05-09 08:57:20】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-10 16:13:39】 雨城教育局:   arthoryang朋友:
           你好!
           您在问政平台题为“小孩上学必须随户口簿吗?”的信件收悉,现回复如下:
           按照《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。因此,雨城区学区划分和入学均以户籍为依据(随迁子女以父母的居住证为依据)。房产情况不作为入学条件之一。
           按照雨城区2022年义务教育阶段学校招生入学工作安排,大兴区域有两所公办学校即:雨城区第十小学(原大兴前进小学)和康乐小学;康乐小学预计在今年9月正式运行。现阶段该校招生办法、学区范围、招生公告正在按流程逐级审核中,待正式文件出台后对外发布。届时请关注雨城教育微信公众号进行查询。
           感谢你对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2222762。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表