今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 名山,重庆建园,在建杰翎名城项目,侵占七彩雅安绿化, ...
返回列表 发新帖
查看: 20996|回复: 0

名山,重庆建园,在建杰翎名城项目,侵占七彩雅安绿化,违规乱挖乱建,扰民

[复制链接]
发表于 2022-5-4 18:45:41   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
重庆建园公司乱挖七彩雅安小区绿化,原有山顶亭子被挖,绿化被挖,据说被侵占的绿化,要建成杰翎名城私人花园。还有就是凌晨6点施工声音太大,无法睡觉,投诉举报后,无果。重庆建园公司称公司6点至22为合法。就算合法也不能利用合法权益扰民。可降低施工噪音。重庆建园乱挖乱建,本人及小区多名业主已收集证据,随时提供证据,请相关部门核实后,尽快制止违法行为,还原七彩雅安小区业主公平。为建设和谐美好名山,严查,谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-06-24 10:25:39】 名山住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-06-29 18:10:10】 名山住建局:   掌上雅安的网民朋友:
    您好!
    我局于2022年6月24日收到区委宣传部转发您在“掌上雅安”上发布的一条关于名山杰翎茗城在建项目乱挖七彩雅安小区绿化、施工噪声扰民的信息,我局已于5月14日作了调查处理答复,现再次将调查处理情况回复如下。
    1.关于重庆建园公司乱挖七彩雅安小区绿化,要建成杰翎茗城私人花园的处复:经调查,杰翎茗城项目北侧与七彩雅安小区相邻土地界线处有一约26米高的小山丘,山丘顶最高处建有一座风雨亭,该风雨亭基础一角所占区域即为杰翎茗城项目用地红线,杰翎茗城总体规划拟建的3#、4#楼建筑外墙北侧水平距离与该用地红线(山丘风雨亭基础)仅为4.1米,拟建房屋一层地坪与山丘顶高差约为26米。施工单位在2022年4月10日对3#、4#楼基础土方开挖施工时,按照土方施工作业规范要求需要放坡(土方边坡成斜坡状),按坡比系数放坡时土方作业面的坡顶线将越过两家用地分界线进行作业,会改变七彩雅安小区相邻区域山丘原貌。雅安市绿城房地产开发有限公司初步了解山丘上的风雨亭及水池属于雅安市名山区蒙顶山大酒店的资产,并与雅安市名山区蒙顶山大酒店负责人多次沟通,最终达成一致意见,同意将山丘上的风雨亭、水池及其他附属物进行拆除。在拆除过程中遇到七彩雅安小区业主阻工,小区业主强烈要求施工方立即停工,并恢复山丘原貌。经过区级相关部门协调,七彩雅安小区业主代表和施工方初步达成了共识。为预防汛期暴雨冲刷造成风险隐患,5月5日,区住建局向施工单位重庆市建园建筑工程有限公司发出责令限期整改通知书,责令施工单位于5月12日前完善边坡临时防护处理,并合理安排非争议区的施工时间,避免影响周围市民正常作息。截止目前,施工单位已对争议区域进行了边坡临时防护处理。
    2.关于杰翎茗城施工噪声问题的处复:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,施工单位正常施工时间段为6:00到22:00。区住建局已在5月23日到施工现场处理,责令施工单位禁止夜间施工,并约谈施工单位采取措施降低施工产生的噪声,做好安民告示和宣传,减少因施工噪声对周围居民的影响。
    感谢您的来信!如有疑问,请咨询我局联系电话:0835-3223210


    雅安市名山区住房和城乡建设局
                               2022年6月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表