今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于金鸡关西康省东界石碑保护
返回列表 发新帖
查看: 12775|回复: 0

关于金鸡关西康省东界石碑保护

[复制链接]
发表于 2022-4-23 20:37:13   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
今天刷到一条抖音,有位网友雇人将遮挡住西康省东界石碑的荆棘杂草清理干净,做了该雅安文旅部门来做的事情,雅安最近几年有个项目叫“G318川藏大本营”,川藏公路前身是康藏公路,康藏公路1950年4月13日在金鸡关破土动工,西康省东界碑及其碑记作为该条公路历史见证,而现在竟然被荒废了。
接下来雅安相关部门是否考虑将该碑纳入G318川藏自驾游大本营建设之内加以保护,以证历史。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-04-24 11:31:10】 市文化体育和旅游局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-04-29 15:19:57】 市文化体育和旅游局:   尊敬的网友(丑八怪别开灯):
        您的发帖已收悉。我局高度重视,认真核实具体情况,并进行细致研究,现回复如下:
        西康省东界碑立于1939年西康建省之时,是西康省以及雅安历史的重要见证。界碑现为区级文物保护单位,按照属地管理原则,由界碑所在辖区——雨城区青江街道办负责管辖,雨城区文物管理所监督管理。
        我市向来重视文物保护单位的保护利用工作,雨城区文物部门挖掘整理西康历史文化卓有成效,并大力开展文化宣传工作。2022年4月5日,雨城区文管所通过抖音号发布视频节目——《西康省东界碑》,介绍东界碑的由于以及其在川藏道上的重要性,引来强烈反响,截至4月28日,观看梳理达到22.4万人次,点赞量达到2748人次。网友们纷纷在后台留言,并有网友自发组织对界碑周围杂草进行清理。
        西康东界碑历史意义重要,下一步工作中,我局将将督促雨城区文物部门加强对文物的安全巡查,并定期清理界碑周边杂草,维持文物周边环境的整洁和安全。同时,结合雅安市打造的“川藏第一关”“318此生必驾”等IP,待名雅快速通道建设完成后,在西康东界碑附近设立相应的标识标牌,以此推介雅安的西康文化、川藏公路文化。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表