今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 大兴失地农民养老保险购买问题
返回列表 发新帖
查看: 10262|回复: 0

大兴失地农民养老保险购买问题

[复制链接]
发表于 2022-4-21 16:07:06   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我母亲是大兴镇大雁村的户口,几年前征地占用了土地,当时国家有征地农民购买养老保险的政策,听说只有一部分人有资格,是试点。后面会陆续更新。一直问了几年都没有音讯了。之前咨询说的试点结束后会开展这一轮的征地农民养老保险补缴,想请问,几年过去了,什么时候名额才轮到剩余的征地农民?该补缴政策啥时候才有?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-04-24 08:55:37】 雨城人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-04-24 17:24:45】 雨城人社局:   “飞蛾扑火”网友:
    您好,您于2022年4月21日通过北纬网问政平台上发表题为“大兴失地农民养老保险购买问题”的贴文已收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:
    从2018年1月起,四川省被征地农民养老保障开始执行新政策。被征地农民养老保障安置的基本流程,首先由被征地的集体经济组织提出符合被征地农民养老保障的安置人员名单,经镇(街道)初审、公示无异议后报区自然资源和规划局,区自然资源和规划局严格审核后报区政府审定,按项目形成被征地农民养老保障安置名单;然后由我局下属区社保中心会同各镇(街道)和区自然资源和规划局根据经区政府审定的名单办理养老保障安置手续;最后由区社保中心会同区居保中心等相关单位核定并兑现被征地农民养老保障待遇。
    综上,某个征地项目启动被征地农民养老保障经办的具体时间需由各镇(街道)和区自然资源和规划局确认。经向大兴街道办事处、区自然资源和规划局核实,目前正在按照征地协议签订时间等因素逐步启动2018年1月以来的征地项目养老保障安置经办工作。如有疑问,您可详细咨询大兴街道办事处0835-2246936。此外,无论何时完成经办,被征地农民养老保障待遇的兑现起始时间均为征地协议签订的次月,社保经办机构会补齐相应待遇,不会影响您的合法权益。
    如您对被征地农民养老保障政策方面还有其他问题,欢迎电话咨询0835-2613269。办公地址:雅安市雨城区大兴街道双创西街8号农业园区科技孵化园人社综合服务中心1楼。
    感谢您对我们工作的监督和支持!


    雅安市雨城区人力资源和社会保障局
                              2022年4月24日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表