今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于正黄一期物业相关问题
返回列表 发新帖
查看: 8168|回复: 0

关于正黄一期物业相关问题

[复制链接]
发表于 2022-4-16 12:47:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
     雅安市雨城区正黄金域首府一期至交房以来物业出现的诸多问题,所有业主已向物业公司提出整改,但是从交房至今问题依然未得到改善,具体问题如下:
    1、小区交房时给业主宣传的人车分流,但目前小区内部各单元门口及单元楼下架空层停满全是电瓶车,加之有些低层住户还从自家屋里私搭乱接线路对电瓶车进行充电,严重影响了小区的安全问题。
    2、现在疫情爆发期,韵达快递已出现员工感染新冠,十三幢二单元底层家户房已改成小区快递站,快递收发无任何消毒措施,快递都是全国各地发出的,快递站没有独立的入户,取快递都从十三幢二单元大厅入户进,每天人流涌动,严重影响了十三幢二单元业主的安全。
    3、交房时每户业主均缴纳房屋维修基金,顶楼物业应该每二年进行一次维护,以保障住户的权益。
    4、小区电梯也经常出现故障。
    以上情况均向物业公司反应多次未得到解决,望有关部门对以上情况引起重视,以解决我们普通老百姓的民生问题。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-04-19 09:11:48】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-04-21 16:24:54】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“关于正黄一期物业相关问题”的贴文,咨询“正黄一期物业相关的问题”已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           现为“正黄一期”小区提供物业服务的是四川汇德物业服务有限公司。
           经向物业核实,正黄一期各单元、出入口张贴温馨提醒;秩序、客服人员上门与业主沟通协调,门岗人员劝导,巡逻人员进行清理等方式进行管理;物业严格按照政府部门疫情防控要求实施各项防控措施,快递进入收发处物业严格消毒,物业对现场定时消毒;针对维修基金使用情况,业主缴纳的维修基金由市级监管部门监管,此项建议咨询市级监管部门;物业核实近期13栋电梯运行正常,未受理故障报修,电梯维保单位每月两次按时对电梯进行日常维护检查,若后期业主发现电梯故障,可立即向物业反映。
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!
                 雅安市雨城区住房和城乡建设局
                            2022年4月21日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表