今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 宝兴县小穆坪双向2车道大桥为何非要放置一排大花厢并整 ...
返回列表 发新帖
查看: 9858|回复: 0

宝兴县小穆坪双向2车道大桥为何非要放置一排大花厢并整出一个人行道?

[复制链接]
发表于 2022-4-12 15:03:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 铮言 于 2022-4-13 09:10 编辑

     小穆坪大桥本来是一座双向2车道大桥,不知道是哪个领导,是哪个部门工作人员突发奇想:在大桥上放置一排大花厢并整出一个人行道?每一次开车经过小穆坪大桥,我们车主都要小心翼翼,尤其是遇到对面大一点车辆的时候更是紧张万分,害怕与对面车辆和大花厢擦挂。车速放慢了,后面的车辆就增多,堵车成了必然。如此,既影响交通安全又影响宝兴旅游形象。宝兴市民和外地游客都认为此举极为不妥!网友也反映过此事,但至今没有看到有整改。要想整一个人行道,不是没有办法。在靠山靠夹干院一侧的台地上(现种植有花草树木)铺设一条人行道,并设置防护栏。这不就解决问题了吗?为何非要在大桥上放置一排大花厢并整出一个人行道?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-04-13 17:04:19】 宝兴交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-04-14 17:52:04】 宝兴交通局:   经核实,您所反映的道路为宝兴县小穆坪大桥与国道351连接线,该道路全长约300米,设计时按普通公路标准,路基宽度14.5米,设计速度30公里/小时,并非市政公路,所以未设计人行道。为完善四川长征干部学院雅安夹金山分院基础设施,方便学院日常教学等工作,在现有道路上用花箱隔离出一条人行道,同时在高于桥面的绿化带建设了一条与公路人行道相通的步游道。建设此连接线主要目的是方便车辆进出县城,多数为轿车,设置人行步道后基本满足车辆双向通行。为确保车辆和行人安全,已重新设置机动车道路中线路标,在道路交叉口增设车辆减速慢行和货车禁止通行标识标牌,并在花箱上增贴反光标识。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表