今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 小学入学问题
返回列表 发新帖
查看: 9518|回复: 0

小学入学问题

[复制链接]
发表于 2022-4-10 15:53:30   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
家里有小孩今年九月份上一年级,母亲户籍在雨城区主城区,孩子户口在荥经,子女可以就读雨城区的小学吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-04-12 09:22:48】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-04-13 15:36:23】 雨城教育局:   “xixi2016”朋友:
         你好!
         你关于“小学入学问题”的信访件,经上级部门批转收悉,现回复如下:
          按照《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
          根据你的描述,你可在雨城区小学一年级报名前将孩子的户籍迁移至母亲的户籍下,且人籍一致;同时,你的孩子在小学报名当年8月31日(含当日)前年满6周岁,就可申请在户籍地址对应的学区小学就读。
           感谢你对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741。
                                                                          雅安市雨城区教育局
                                                                             2022年4月13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表