今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 急急急急急急!!!
返回列表 发新帖
查看: 9463|回复: 0

急急急急急急!!!

[复制链接]
发表于 2022-4-9 15:36:25   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
作为一个普通老百姓,居住在滨江奥斯卡,深感社会的黑暗。业委会和物业沆瀣一气把滨江奥斯卡弄的乌烟瘴气。

首先现任业委会长期不做为,更联合物业收取车位停车费,对此我们询问物业,物业表示是现任业委会提出的方案由物业执行。于是我们又询问业委会,业委会表示他们代表我们广大业主,可以提出这个方案收取停车费。我表示需要看一下大家投票结果还有意见,业委会拿不出来。并说他们就可以代表我们业主,不需要询问。上述对话均有视频及录音。

由于业委会不作为,我们自发组织从新选举业委会,也刚好是这个节点,五年换届。然后就用宣传单以及网络投票的方式来进行。结果收到物业发出的官方公告,说金沙社区领导打来电话说我们的行为不合规,不合法。请问我们不合规不合法是哪里不合规不合法?以上均有截图。另外目前为止,关于业主同意重新选举的纸质材料签名以及手印已有300于份,网络投票目前也有180份,还在不断增加当中。

物业经理眼看事情不对,于是拨打社区民警电话,表示我们聚众影响防疫规定。但是事实是,我们全程佩戴口罩,也没有聚集大家,都是大家自发来签署这个更换业委会人员。另外在这里特别表扬社区民警。对我们群众礼貌并且给我们说了关于疫情的问题,对我们进行了教育以及劝导,全程没有架子,并且也说我们这样做完全是我们的自由和权利,只是不能聚众,当然我们也没有聚众。这才是为人名服务的公仆。

由于社区领导说我们不合规,不合法,我们又去找到社区。我们询问社区领导是否知情关于滨江奥斯卡收费问题,他们表示知情并且指导这次会议,他们属于旁听。我又问那社区有没有权利制约业委会,社区明确表示没有权利制约业委会,我又问那现在我们业主不同意这个费用,你们又主持当时的会议,现在出了问题怎么办?社区表示可以约我们重新会谈一次。但是本身就站不住脚的问题,怎么谈?社区也表示没办法管理业委会,怎么办?

这就是目前为止的事情经过,老百姓维权真的难,处处碰壁,我们一没有堵政府大门,二没有危害治安,一切都是一步一步的按照流程来走,可是感觉这流程完全没有一个头,全程除了社区民警让我们感受到温暖之外,其他部门真是令人寒心,真的麻烦政府出面为我们主持一下我们这些小老百姓的难处,我们就希望一切合法合规,而不是说我们不合法不合规。这些只是冰山一角,希望领导重视!!!以上所述均有证据支撑,并不是我信口雌黄,

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-04-11 10:37:12】 雨城草坝镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-04-13 17:00:34】 雨城草坝镇:   网友您好:
    您于20221年4月8日在北纬网问政平台上发表题为“急急急急急急!!!”的贴文,反映滨江奥斯卡业委会不作为的问题内容已知悉,我镇高度重视,赓即安排专人对此事进行了调查处理,现将处置结果回复如下:
    经草坝镇工作人员、津沙社区工作人员多次调解,业主代表、小区物业、小区业委会已就该问题协商形成初步解决方案。一是暂停滨江小区停车收费,待程序完善、广泛征求业主意见后给出具体收费方案;二是小区业委会将就实际工作情况进行梳理并提供佐证材料,账目将进行公开公示;三是我镇专派对社区工作和小区治理有经验丰富同志到津沙社区指导开展工作,加强社区工作者业务能力的学习,不断增强小区治理的水平。下一步,滨江奥斯卡小区还将成立小区党支部,在小区党支部的领导下,按照小区自我管理、自我服务、自我监督的原则,依照小区管理章程,管理好小区。
    感谢您对我们工作的支持和理解,如有其他疑问,请到草坝镇人民政府咨询,或拨打草坝镇人民政府电话0835-2315028。

    雅安市雨城区草坝镇人民政府
    2022年4月13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表