今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 老旧小区改造问题
返回列表 发新帖
查看: 10027|回复: 0

老旧小区改造问题

[复制链接]
发表于 2022-3-28 13:36:19   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问雨城区英模路的老房子近期有规划拆迁吗?或改造吗?如果没有可以自己修建吗?那里的房子经常漏雨又是木头常年失修,不紧影响市容而且还很危险,这样的危房政府不改造自己可以申请维修加固或翻新吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-03-28 17:32:53】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-30 17:08:29】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“老旧小区改造问题”的贴文已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人对您反映的问题进行处理,现回复如下。
           我局对接市住建局、区自规局等相关单位,经核实,暂无相关规划对英模路旧房拆迁改造和自建政策。根据相关要求,按照房屋产权人(使用人)主体责任,谁拥有谁负责、谁使用谁负责的原则,房屋产权人(使用人)可委托专业鉴定机构按国家现行标准进行安全鉴定,出具有法律效力的鉴定报告,取得鉴定报告后,向街道办事处提交鉴定报告备案。对鉴定为C、D级房屋的房屋产权人(使用人)应采取停止使用、人员搬离,搬离后可向相关单位申请自行维修加固或整体拆除等措施,及时履行危险治理义务,全力消除严重安全隐患风险,保障社会公共安全。产权人(使用人)搬离房屋后在雨城区无其它房产的可向属地街道办事处申请公租房过渡。
           如您还有其他疑问可直接联系雨城区住建局住保股(联系电话:2822565)。
           感谢您对住房和城乡建设事业的关心!


               雅安市雨城区住房和城乡建设局
                           2022年3月30日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表