今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 新能源车补贴
返回列表 发新帖
查看: 10106|回复: 0

新能源车补贴

[复制链接]
发表于 2022-3-25 11:03:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
在国家大力支持新能源车发展的大背景下,雅安市一直没有出台过新能源车政府补贴。
如今据国家政策,2023年,新能源车也将交纳购置税。
在油价飞速增长的背景下,身为以空气质量优秀、环境优美而立足的雅安。
政府可否抓住国家政策的尾巴,出台地方性补贴政策,对广大群众购买新能源车进行补贴。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-03-25 15:04:39】 市经信局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-29 11:41:35】 市经信局:   努力努力:
        您好。您通过网络问政平台发布的关于新能源购车补贴的信件已收悉,我局对相关政策情况进行了梳理,现回复如下:
    按照财政部等4部门《关于进一步完善新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔2019〕138号)文件要求,“地方应完善政策,过渡期后不再对新能源汽车(新能源公交车和燃料电池汽车除外)给予购置补贴,转为用于支持充电(加氢)基础设施‘短板’建设和配套运营服务等方面”。因此,我市暂未出台相关新能源汽车(新能源公交车除外)的补贴政策。2022年新能源汽车购置补贴可按照财政部等4部门《关于2022年新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔2021〕466号)的相关政策规定享受,根据政策要求,2022年新能源汽车购置补贴政策于2022年12月31日终止,2022年12月31日之后上牌的车辆不再给予补贴。
        感谢您反馈的意见,希望您一如既往地关心和支持我市新能源汽车推广工作。如果您还有其他问题和意见,欢迎您致电0835-2221471,我们将热诚为您服务。


                                                       雅安市经济和信息化局
                                                           2022年03月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表