今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请帮帮在凉山州奉献了30多年的 2位八旬高龄医务工作者
返回列表 发新帖
查看: 9711|回复: 0

请帮帮在凉山州奉献了30多年的 2位八旬高龄医务工作者

[复制链接]
发表于 2022-3-24 15:03:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
一、主诉人:现在乐山市峨眉山市工作,是2位80岁高龄医务工作者的女儿,2位老人情况如下:
父亲,84岁,1989年下半年获“下山指标”从凉山州回到雅安,安排到雅安市卫生疾控中心工作,现已退休。
母亲,83岁,凉山州退休医务工作者。
二、诉求:希望雅安市相关部门能给予帮助,敦促“雅安华康实业有限公司”履行售后服务,尽快签发(在2022年5月前)商品房产权分户申请(已拖延长达2年多),让2位老人能够了却困扰。
三、事情经过:
1、买房:2019年6月18日,我父母出资以3个子女(二女董燕、三儿董钢、四女余志红)的名义,全款购买了雅安华康实业有限公司(以下简称华康公司)开发的,地处雅安雨城区康藏路475号的房地产项目——“华康·上城”商品房1套(1幢2单元506号,114.13平方米,合同签约备案号为48123),目前房产证未办理。
2、提出分户申请:2019年9月交房时,我父母向华康公司提出将3位共同买受人中董燕、余志红的名字删除,只留董钢一个名字,华康公司答复:你们直接去雅安政务中心办理就是,我父母与董钢前往雅安政务中心办理房产证的窗口,得知相关手续必须要3位买受人董燕、董钢、余志红同时到场才能办理。
3、两女第1次返回办理:接政务中心消息后,2020年5月董燕、余志红分别从攀枝花、乐山赶回雅安,八旬母亲与3子女一起前往雅安政务服务中心,结果服务中心没有办理此业务的窗口,幸得服务中心工作人员热心引导至雅安房管局。房管局工作人员彭女士耐心了解情况后,告知我们“手续不全,办理不了。需要房地产商出具一份物业产权分户的书面申请”,彭女士还当面致电华康公司售楼部郭经理(男)告知其公司的规范操作流程。
老虑到2个子女请假回来一趟不容易,我母亲希望在两女回雅的假期中将此事办妥。于是我们一行4人又马不停歇地赶到华康公司,听我们说明来意,华康公司郭经理坐在柜台中冷漠地回绝:已过了办理时间不能办理分户,我们公司也不能给你们出具什么分户申请。最后,我与郭经理进行了长时、激烈地交涉后,他答复:要向总公司申请,等一个月再给回复。
4、八旬老人奔走几十次:因工作原因在外地的子女不方便随时返雅安上门过问此事,电话问询进度也只得到华康公司的推脱之言。在2020年5月至2121年6月间,我80多岁的父母不顾子女的担心和劝阻(我的母亲腿脚有疾,行走非常困难;父亲有高血压),顶有酷暑、冒着严寒前后几十次穿过车流不息的川藏路,步履蹒跚地前往华康公司询问进度,可面对总是冷脸和搪塞。而几十次风里来雨里去,却让2位老人无数次因愤懑、因风寒而打针吃药。
5、出具书面申请:在我父母的苦苦追询下,2121年6月华康公司终于出具了一份分户申请:将3位买受人中董燕、余志红的产权转给董钢。
6、两女第2次返回办理:得到申请出具的消息后,董燕、余志红二人又分别从攀、乐赶回雅安。2021年6月22日,母亲与3个子女拿着分户申请到房管局,但仍被告知不能办理,原因:一是相关手续必须由华康公司1名工作人员陪同来办理;二是子女间不能进行物业产权变更,子女的产权只能变更给父母(即只能将董燕、余志红的产权转给父母中一人)。我们马上将新要求转告给华康公司郭经理,答复:可以改申请,但要等总公司来出具,需要等一段时间。
7、八旬老人再次奔走:这一等就又是9个月,2021年6月以来至2022年3月,2位八旬老人又心力憔悴地重复着2020年的茫茫问询路,他们每月不止一次地到华康公司,公司要不没人在,要不打电话不接;要不答复“9月份吧”,要不答复“你们这种情况多,2021年底前成都总公司才一起统一签发”。2021年年底过了,2022年也过近3个月,可是这份“书面申请”却仍是了无音讯。两年的困扰,让身体本有恙的2位老人更是心慌焦虑、寝食难安,他们担心时间拖下去把事情拖黄了,担心他们的年龄拖不起。
8、父母曾在凉山州奉献了30多年:我的父母均是土生土长的雅安人,他们是救死护伤的医务工作者,他们从学校毕业就主动申请分配到极度缺失医疗技术的凉山州边远县城会东,无私奉献30余年。父母工作勤勉务实、忠诚敬业,常年忘我工作无暇顾家,他们的医术及医德为人称赞,在当地都是有口皆碑的。为感谢他们的付出,会东县委书记1989年主动发放了有限的“下山指标”给他们,父母基于落叶归根的理念回到雅安定居。两位老人辛劳一辈子,但他们却从不报怨生活中曾经的艰辛和苦涩,而是随时感念生活在一个好时代。
9、相信风雨之后会有彩虹:父母从事医务工作几十年,为人尊重受人爱戴,却在耄耋之年为子女之事如此卑微地受人苛责长达2年多,我们儿女自是羞愧难当、心酸泪奔又愤怒不已,凡为人子女也会如此同理心吧……
但是如同父母时常所教导的:要相信党、相信政府,相信国家!习大大说过:“中国共产党始终把人民安居乐业、安危冷暖放在心上,用心用情用力解决群众关心的就业、教育、社保、医疗、住房、养老、食品安全、社会治安等实际问题,一件一件抓落实,一年接着一年干,努力让群众看到变化、得到实惠。”
我们相信,八旬老人合情合理合法的分户诉求及相关手续,在雅安市人民政府的帮助下一定能尽快得到解决。
以上诉求,恳请得到帮助!诚谢!

另:我于3月15日曾致电过雅安市长热线12345。由于电话沟通不能完全阐明事件原委,且12345网络平台不能支持上传较长文件,所以发此信。


                          
                          2022年3月20日
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-03-28 09:38:52】 市住房中心:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-30 10:22:50】 市住房中心:   “余志红”朋友:
    您好!您写的题为“请帮帮在凉山州奉献了30多年的2位八旬高龄医务工作者”的帖子收悉,市住房中心高度重视,经核查了解,现将有关情况回复如下。
    根据您信中所述情况,您先后两次到我中心就合同变更事项进行咨询,我中心工作人员详细对合同变更所需资料和事项进行了解释。我中心已再次联系华康公司,公司将尽快联系并告知您申请合同变更需准备的资料,配合你们共同完成合同变更。请您按照公司提供的清单准备相关变更资料。
    如您有其他疑问,请咨询雅安市住房保障和房地产事务中心房地产市场科(2352628)。


                     雅安市住房保障和房地产事务中心
                            2022年3月30日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表