今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 网约车
返回列表 发新帖
查看: 10112|回复: 0

网约车

[复制链接]
发表于 2022-3-22 15:43:33   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅安网约车个人户能办理车证不,具体条件是什么
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-03-24 15:13:02】 市交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-24 15:21:31】 市交通局:   
    尊敬的网友:
    您好!您反映题为“网约车”的信件收悉。现回复如下:
    根据《雅安市深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》(雅办发2018[45]号)第三条“规范发展网约车”相关规定:网络预约出租汽车经营需公司化管理,不对个体办理网络预约出租汽车运输证;申请取得《网络预约出租汽车运输证》,由网约车平台公司统一向服务所在地的县(区)道路运输管理机构(交通运输局)申请。车辆应符合以下条件:
    一、网约车的车辆符合四川省网约车车辆技术管理要求。各县(区)的网约车车型均不能低于当地巡游出租汽车类型等级,排量1.6L或1.4T及以上、7座以下的乘用车方可登记网约车经营服务;鼓励使用新能源汽车,新能源车辆应当符合国家有关专项技术要求。本实施方案发布之日起,180天后进入网约车经营的车辆必须是新车。行驶里程达到60万千米或使用年限达到8年的车辆必须退出网约车市场。
    二、按照《道路运输车辆卫星定位系统车载终端技术要求》(JT/T794-2011)安装符合标准的具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置等。
    三、按照道路运输车辆相关规定足额购买承运人责任险(每车每座不低于50万元)、第三者责任险以及其他商业险。
    四、车辆技术条件、车辆维护、检测、诊断、车辆污染物排放值、车辆内饰材料、车容车貌应符合《出租汽车运营服务规范》(GB/T 22485-2013)。
    五、取得雅安市公安交警部门核发的机动车牌照和行驶证,在雅安市公安交警部门登记为网络预约出租客运的车辆。
    六、网约车车辆内部应显著标示运营公司名称、驾驶员信息(姓名、照片)、投诉电话等。
    经办单位:雅安市交通运输服务中心城区客运科
    联系电话:2820880。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表