今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 非机动车整治:是乱象整治还是“乱”整治?
返回列表 发新帖
查看: 16645|回复: 0

非机动车整治:是乱象整治还是“乱”整治?

[复制链接]
发表于 2022-3-18 09:26:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
      雅安非机动车整治从要求上牌照开始,大概有七八年了吧,说一点效果都没有呢也不准确,说有多大效果呢也没有,今年更是成了热门话题,特别是电瓶车考驾照。非机动车一下就变成了机动车!
      电瓶车考驾照并不是说不好,但也不能说风就是雨吧,考驾照不需要时间吗,突然就不能上白底红字的牌照了,超标的只能上蓝底的,甚至以前上的白底红字的牌照还不作数了,那是部门发的突然就成了“歪牌照”。而因为驾照这个要求,D照已经从去年的两三百涨到了七八百甚至还有一千多的,请问这个有人管吗?而驾照考试科一都已经预约到一个月以后了,超过60岁的还不能报名考试,这是直接一刀切,不让60岁以上的骑电瓶车了吗,交警在整治的时候知道这个情况吗,有针对这一情况的解决方案或措施吗?城管在整治的时候都会规划临时摆摊点,交警在整治前有想到驾校收费、考试等“乱象”和问题吗?
      请问雅安的非机动车整治有具体方案和计划吗,重点是什么,要达到一个什么效果?这么多年了,现在路上还有未上牌照的、载人的、安装雨棚的、逆行的、闯红灯的,甚至并不少,这些整治好了吗?还是说整治是想到一出是一出,执法部门的随心所欲?又或者看“眼缘”、看心情,想整治就整治,不想整治就随便!不仅旧的问题没有解决,还产生了新的问题,这是执法部门想要的结果?
       大家都理解这一问题并不小,也是需要一个长时间治理的事情,但这么多年了,效果并不好,相关部门有想过是什么原因吗,具体该抓哪个重点?现在身边有朋友吐槽,以前是怕电瓶被偷,现在是怕牌照被偷,因为电瓶车整治出现的新问题,又该怎么解决呢,相关部门又真的能解决吗?现在不纠结根本问题在哪,是生产厂家还是经销商,重点是非机动车整治到底该怎么整,希望不要越整治越乱,最后相关执法部门回老百姓一句:“这不是我们的执法范围,我们也管不到,不能解决,不关我们的事!”变成了只制造麻烦,而不真正解决问题!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-04-30 16:31:50】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-11 16:11:23】 市交警支队:   尊敬的朋友“喋喋不休”:
       您好!您雅安市“网络问政”平台题为:“非机动车整治:是乱象整治还是“乱”整治?”信件已收悉,现回复如下:
       1、《电动自行车安全技术规范》强制性国家标准(GB17761-2018)于2018年5月15日正式发布,于2019年4月15日实施;按照四川省市场监督管理局 四川省经济和信息化厅 四川省公安厅联合发文(川市监发〔2019〕28号)规定,2019年10月15日前为过渡期,过渡期针对的是群众在2019年4月15日前已购买,未及时登记注册的不符合新标准的电动自行车(超标电动自行车),应当在2019年10月15日前办理注册登记;2019年10月15日(含)以后,不符合新标准要求的电动自行车严禁登记上牌。
       2、对不符合新标准的电动自行车(超标电动自行车)在2019年10月15日前已办理注册登记并取得非机动车号牌(白底红字)的,公安交管部门按照《四川省非机动车管理规定》进行管理。骑行非机动车不需要驾驶证,但请骑行时自觉佩戴好安全头盔,严禁带人,安全文明出行。
       3、对超过强制性国家标准(GB17761-2018),同时列入《道路机动车生产企业及产品公告》的“电动车”按机动车进行管理, 公安交警车管部门按照《机动车登记规定》(公安部第164号令)进行注册登记核发机动车号牌,取得机动车登记证书、号牌、行驶证后方可上道路行驶,且驾驶人须取得与驾驶车辆相对应的机动车驾驶证。对未列入《道路机动车生产企业及产品公告》,且不符合“非机动车”定义的“电动车”,公安机关交通管理部门不得办理注册登记,也不得上道路行驶。
       4、2022年4月1日起,申请人属于年龄在60周岁以上、70周岁以下,申请增加轻型牵引挂车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车准驾车型的,应当到车管所参加记忆力、判断力、反应力等能力测试,测试合格后申请人再到机动车驾驶人培训学校进行报名。
    机动车驾驶人培训学校的主管部门是交通运输局,驾校收费的问题请向交通运输局反映。
       5、预约科目一考试须通过互联网申请,目前车管所机动车驾驶证科目一考试不存在积压现象。
       6、我们公安交通管理部门一直按照《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》等法律法规对非机动车逆向行驶、闯红灯、不按规定车道行驶等交通违法行为进行纠正和查处。目前非机动车交通违法行为仍旧比较常见,我们也将持之以恒的对非机动车交通通行秩序进行管理,努力为广大市民朋友创造一个安全有序的道路交通出行环境。
       感谢您对公安车管工作的关心、监督和支持!同时也欢迎广大市民朋友对道路交通管理提出宝贵意见,让我们共同参与、共同维护道路交通安全管理工作,为创建一个安全、畅通的交通环境而努力。
       业务咨询电话: 2610658     2610659
       
                                                      雅安市公安局交通警察支队
                                                          2022年5月11日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表