今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 西门南路50号 原天力公司生活小区
返回列表 发新帖
查看: 10026|回复: 0

西门南路50号 原天力公司生活小区

[复制链接]
发表于 2022-3-17 08:54:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
       原小区的物业撤走后,小区处于无人管理状态。车辆乱停乱放。特别是小区卫生无人打扫。落叶大量堆积,经昨晚雨后,腐烂,发臭。且因落叶大量堆积无人打扫,车辆停放于落叶上恐引起火灾。存在较大安全隐患。社区曾经发通知要求选举楼长并组建业主委员会,但至今未有消息传出。请社区尽快组织处理。建议在组建业委会找物业这段时间,组织小区人员共同集资请人打扫小区卫生。保障小区安全卫生。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-03-30 11:27:06】 雨城西城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-30 11:28:41】 雨城西城街道办:   雅安市雨城区西城街道办事处                                                                                                                                                                                                                                   
    关于网民反映小区物业撤走后,小区卫生得不到保障的问题的问政贴文的回复

    网民朋友:您好。
    您在网上反映原小区的物业撤走后,小区处于无人管理状态。车辆乱停乱放。特别是小区卫生无人打扫。落叶大量堆积,经昨晚雨后,腐烂,发臭。且因落叶大量堆积无人打扫,车辆停放于落叶上恐引起火灾。存在较大安全隐患。社区曾经发通知要求选举楼长并组建业主委员会,但至今未有消息传出。请社区尽快组织处理。建议在组建业委会找物业这段时间,组织小区人员共同集资请人打扫小区卫生,保障小区安全卫生的贴文收悉,现将有关情况回复如下:
    西城街道赓即和飞机坝社区工作人员联系,经了解核实,西门南路50号大院原属于天力公司物管范围,2022年2月28日,原天力公司所属的西门南路50号生活区物管公司(瀚涵物业)合同到期,因业主不缴纳物业服务费撤离,所以大院无人进行管理(生活区业主委员会已解散),卫生也无人保洁。2022年1月17日下午,飞机坝社区组织西门南路50号生活区大院部分业主代表在会议室召开大院治理协商会。2月24日下午社区组织大院业主在球场坝召开大院治理协商会,会上就生活区治理问题,居民提出了待解决的遗留问题:
    (一)安全问题:大院现与木城街相连通道十多处,其中有原天力公司预留及木城街居民为方便进出私开的通道,使大院一直处于完全开放状态,外来人员在大院随意进出,大院居民物品失窃时有发生。
    (二)照明问题:天力公司对生活区进行“三供一业”改造后,大院路灯安装不合理,不完善,现大院照明路灯基本损坏,居民夜晚出行困难。
    (三)监控问题:天力公司对生活区进行“三供一业”改造后,大院监控设置较少,重点位置未进行覆盖,大院安全问题无保障。
    (四)绿化带问题:天力公司对生活区进行“三供一业”改造时,施工方把建渣倒入绿化带,绿化带内存在大量建渣,居民进行大院绿化极不方便。
    (五)管网问题:天力公司对生活区进行“三供一业”改造后,大院的下水管网和化粪池管网改造不彻底、不完善,污水时常倒灌进居民家中,扰乱其正常生活。现已发生多处管网堵塞等问题。
    (六)停车位问题:天力公司引进物业公司进驻后,划线设置了二百多个车位,停车位设置有部分不合理,车辆停放堵塞消防通道,并且外来车辆较多。
    (七)生活区50号大院区域不明确,与木城街混淆不清。天力公司出示图纸张,理清生活区50号大院的区域,封闭后门。
    (八)生活区50号大院公房问题。生活区50大院有产权居民496户,天力公司管理的公房有166套(部分出租,由天力公司收取租金),居民认为公房租房户也应纳入大院居民范围,天力公司留守处未对居民解释公房租房户是否纳入大院管理的问题。
    对于以上会上业主提出的要求,生活区50号大院存在上述的诸多遗留问题,因大院业主不愿缴费,也不具备成立业主委员会的条件,在物业公司撤离后,只能由天力机械集团有限责任公司留守处按原有的管理模式对大院进行管理,公房出租费用中的一部分用于为大院请卫生保洁人员进行大院清扫、公厕保洁、倒垃圾。待天力机械集团有限责任公司解决好上述问题后才能成立业主委员会,交由业主进行管理大院。目前西城街道和飞机坝社区正在与天力机械集团有限责任公司协调解决西门南路50号天力公司生活区的遗留问题,问题正在解决中。
    感谢您对我们工作的理解和支持!如您还有疑问,可直接与我们联系,联系电话:0835-2350496。

    2022年3月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表