今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于大兴观江府旁排洪渠修建扰民问题
返回列表 发新帖
查看: 10065|回复: 0

关于大兴观江府旁排洪渠修建扰民问题

[复制链接]
发表于 2022-3-16 21:03:14   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
市政工程是为了广大市民,人民群众理应认可与支持,不过观江府小区旁边的排洪渠修建是不是可以稍微注意一下时间呢?可能是为了尽快完工交付,挖掘机中午一点都在动工。因此有以下问题需要反映
1.中午午休时间,比如12:00-14:00可否不动工?(严重影响居民正常作息,同时施工人员不休息好,长时间施工可能存在安全问题)
2.公休日是否也在动工?
恳请相关部门做出一个答复,非常感谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-03-18 11:51:41】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-25 15:14:20】 市住建局:   “18398140751”朋友:
    您好!
        您在北纬论坛发表了题为“关于大兴观江府旁排洪渠修建扰民问题”的来信收悉,现回复如下:
       针对您来信中反映大兴观江府旁边的排洪渠修建是不是可以稍微注意一下时间,比如12:00-14:00可否不动工,公休日是否也在动工,建议相关部门做出一个答复的问题,我局庚即安排工作人员就您反映的问题进行了调查核实。
    经了解,该项目为世行贷款芦山地震灾后重建雅安市雨城区城镇基础设施余款项目(排洪渠工程),也是雅安市2022年市重点项目,排洪渠起点位于梧桐路与健康三路交叉路口,沿兴居二路分流至前进北路和农科路后最终排入青衣江,该排洪渠建成,主要解决大兴中心场镇城市内涝问题。该项目为确保在今年汛期前建成并形成泄洪能力,需加快项目工程进度,施工单位正在抓紧对观江府小区旁土方进行挖运,该项目施工期间没有公休日,由此给您带来的不便,请您支持与理解。针对你提出中午12:00-14:00可否不动工的问题,我局与施工单位进行了沟通,要求施工单位科学组织、合理施工,在夜间和午休时间,尽量减少噪音扰民的问题。
    感谢您对城市建设工作的关心和支持!若您还有其他好的建议或意见,可致电城市建设科,咨询电话:2241712  
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表