今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 电瓶车
返回列表 发新帖
查看: 9825|回复: 0

电瓶车

[复制链接]
发表于 2022-3-13 21:59:48   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问一下,原来购买的电瓶车上的白底红字的牌照现在是不是必须更换为蓝牌才能上路?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-03-14 15:38:59】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-16 17:00:17】 市交警支队:   “18981609583”朋友:
            您好!您在雅安市“网络问政”平台咨询关于“原来购买的电瓶车上的白底红字的牌照现在是不是必须更换为蓝牌才能上路?”的问题收悉,现回复如下:
            一、《电动自行车安全技术规范》强制性国家标准(GB17761-2018)于2018年5月15日正式发布,于2019年4月15日实施。按照四川省市场监督管理局 四川省经济和信息化厅 四川省公安厅联合发文(川市监发〔2019〕28号)规定,2019年10月15日前为过渡期,过渡期针对的是群众在2019年4月15日前已购买,未及时登记注册的不符合新标准的电动自行车(超标电动自行车),应当在2019年10月15日前办理注册登记;2019年10月15日(含)以后,不符合新标准要求的电动自行车严禁登记上牌。
           二、对不符合新标准的电动自行车(超标电动自行车)在2019年10月15日前已办理注册登记并取得非机动车号牌(白底红字)的,公安交管部门按照《四川省非机动车管理规定》进行管理。没有要求更换为“蓝牌”。
           感谢您对公安车管工作的关心、监督和支持!同时也欢迎广大市民朋友对道路交通管理提出宝贵意见,让我们共同参与、共同维护道路交通安全管理工作,为创建一个安全、畅通的交通环境而努力。
          业务咨询电话: 2610658     2610659



                                                     雅安市公安局交通警察支队
                                                             2022年3月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表