主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 强烈要求关闭顺兴路大货车通道
返回列表 发新帖
查看: 54065|回复: 1

强烈要求关闭顺兴路大货车通道

[复制链接]
发表于 2021-9-24 12:53:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 fan 于 2021-9-24 13:20 编辑

:就在所谓安排的大贷车通行线路,大贷车日夜兼程川流不息且来去都经过不足7米宽的单车道顺兴路和金色雅郡门口,与社会小车、公交车抢道,且忽视立有每日7:00∽9:00禁止通行的交警“权威"告示牌,专选该时段大量结队通行?,震天动地,这已是存在十分严重的安全隐患,严重影响该段广大群众的生活秩序和身心健康!这里要问:这个大货车线路合理吗,设计考虑欠妥吗?无数群众多次向市长信箱丶雅安问政丶市交警支队电话询政,和反映,希望以民为本,为民着想,强烈要求改变大货车路线(可走光华山隧道→爱国路→马踏飞燕→金鸡关),但至今仍无任何改变,反而越是反映越演越烈之势,不知为何久拖不予解决,只是“洋洋洒洒"的文贴?希望交警部门拿出切实措施改善。以回老百姓的关切!


补充内容 (2021-10-6 09:55):
难道大货车整夜都可在居民区呼啸飞驰,油门踩死飙车,难道就不饶设置禁止夜间11:00∽第二天9:00的禁止告知牌吗?这就是不作为!

补充内容 (2021-10-6 10:08):
补充“顺兴路全段在夜间23:00~次日上午9:00禁止大货车通行!!夜间时段禁止鸣笛!!"。不累吗?建言望"权威"部门采的纳!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-29 15:44:32】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-09 11:29:48】 市交警支队:   “fan”朋友:
           您好!您写给网络问政题为“强烈要求关闭顺兴路大货车通道”的信件已收悉,现回复如下:
           目前,北外环线作为雨城区主城区货车通行的主要通道,在雨名快速通道未开通前,货运车辆从雨城区至成都方向往返主要经北外环、光华山隧道通行。但北外环与光华山隧道之间可供货车通行的道路仅有顺兴路、金鸡关路,四小光华校区校门设在和平东路,接送学生车辆多、学生横过道路的需求大,让货车通行和平东路四小光华校区校门外路段存在严重的交通安全隐患。对此区域的交通组织,2021年1月,市级相关部门专门委托成都天佑衡致交通规划设计有限公司(西南交大)教授实地查看、研究后形成《雅安市光华山路-大兴二桥交叉口交通工程设计方案》,提出对货车采取规范片区货运行驶路径,配套设置货运禁行及诱导标志;东外环路与顺兴路节点改为信号控制,提升货车通行安全等措施。经多部门会商,对货车的通行沿北外环路至北外环东路,经顺兴路沿商贸路至和平东路,再经爱国路至光华山隧道;返回则由光华山隧道经爱国路转顺兴路再至北外环东路沿北外环路通行。
          公安交警部门将在顺兴路路口增加抓拍电子设备,对货车违禁进行抓拍。下一步,公安交通管理部门将把您反映的问题形成报告送交城市道路主管部门,力争在今后的道路规划、修建中重新修建货车通行道路,最大限度的减少对居民生活的影响!


                                                  雅安市公安局交通警察支队
                                                         2021年10月9日

发表于 2021-9-24 15:17:50 | 显示全部楼层
十分赞同,请有关部门出对策、想办法,尽快解决大车日夜侵扰附近居民的问题,还老百姓安全、安静的居住环境!
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表