主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 正黄四期金色雅郡若干问题
返回列表 发新帖
查看: 50340|回复: 0

正黄四期金色雅郡若干问题

[复制链接]
发表于 2021-9-24 11:03:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 小小打工仔 于 2021-9-24 11:22 编辑

尊敬的各位领导、市、区有关部门:
    百忙之中,还要给你们增添工作,实属无奈。
   我是金色雅郡的一名业主,自从收房以来,我们小区的房子就问题不断。一是:小区物业实在太无能、不作为,后门长期无人看守,前门经常无端盘问。二是物业不严格按照物业有关要求公示物业费使用情况、明细、清单,以及收入等。三是随意在小区内修建垃圾转运房,臭气晕天,人完全没法待,业务业主反映多次无果。四是地下停车场,长期有积水、水管漏水等情况,漏水问题还比较严重。五是大货车长期经过小区大门,速度很快,噪音很大,造成业主无法好好休息,路边行人、商铺也受到不稳定因素影响,站在路边或走上路上时刻处于危险状态中。六是电梯问题不断,经常按了电话开关,没反应。
     请各位领导,有关部门会作为、善作为好好查查金色雅郡问题。这次我就所这么多。谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-27 17:32:11】 市住房中心:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-12 14:38:22】 市住房中心:   “小小打工仔”朋友:
        您好!
        您写的题为“正黄四期金色雅郡若干问题”的帖子收悉,我中心高度重视,经核查了解,现将有关情况回复如下。
    现为“正黄金域雅郡”提供物业服务的是四川汇德物业服务有限公司。
    关于后门无人值守,前门经常被盘问的问题。经了解,该小区安装的人脸识别设备,采取的智能化管控,录入了人脸信息的业主通过系统识别后才能从后门进入,外来人员无法进入,且此处安装有监控,能保证业主进出安全。而前门除安装有人脸识别系统,还设置有门卫,业主可以通过系统识别后进入,而安保人员需对外来人员进行核实后才放行,目的是从小区安全考虑。
    关于公共收益公示的问题。汇德物业负责人答复,物业公司在前期已公示过一次,计划年底对2021年度的公共收益收支情况再进行公示。
        关于修建垃圾转运房的问题。经了解,垃圾房是一早规划时就存在的,并且图纸上明确标注出垃圾用房。市住房中心已要求物业公司加强保洁,做好垃圾房周围的消杀清扫工作。
        关于地下室积水与水管漏水问题。地下室部分点位渗水的问题,物业公司已将情况报开发公司,开发公司将安排施工单位尽快对漏水部位进行修补处理。水管滴冷凝水是温度差造成的,非质量问题,现开发公司尚在商讨处理方案。
    关于电梯故障的问题。经了解,前期电梯确实出现过故障,物业公司均第一时间通知维保单位进行检修,现已更换新的维保单位。市住房中心已要求物业公司立即检查电梯求助按钮是否正常使用,务必按照合同通知维保单位进行保养,发现问题及时解决。
        关于大货车从小区门口经过的噪音和安全问题。物业负责人答复,近期大货车改变行驶线路,从小区附近经过,确实会产生噪音,对于业主的出行安全也存在一定影响。货车行驶线路问题按职责职能划分,建议向交通部门反映。
        如您还有其它疑问可咨询市住房中心物业科,联系电话:2630971。


                                                          雅安市住房保障和房地产事务中心
                                                                    2021年10月12日
  • 【2021-09-29 16:39:12】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-09 11:26:25】 市交警支队:   “小小打工仔”朋友:
            您好!您写给网络问政题为“正黄四期金色雅郡若干问题”的信件已收悉,现回复如下:
           目前,北外环线作为雨城区主城区货车通行的主要通道,在雨名快速通道未开通前,货运车辆从雨城区至成都方向往返主要经北外环、光华山隧道通行。但北外环与光华山隧道之间可供货车通行的道路仅有顺兴路、金鸡关路,四小光华校区校门设在和平东路,接送学生车辆多、学生横过道路的需求大,让货车通行和平东路四小光华校区校门外路段存在严重的交通安全隐患。对此区域的交通组织,2021年1月,市级相关部门专门委托成都天佑衡致交通规划设计有限公司(西南交大)教授实地查看、研究后形成《雅安市光华山路-大兴二桥交叉口交通工程设计方案》,提出对货车采取规范片区货运行驶路径,配套设置货运禁行及诱导标志;东外环路与顺兴路节点改为信号控制,提升货车通行安全等措施。经多部门会商,对货车的通行沿北外环路至北外环东路,经顺兴路沿商贸路至和平东路,再经爱国路至光华山隧道;返回则由光华山隧道经爱国路转顺兴路再至北外环东路沿北外环路通行。
          下一步,公安交通管理部门将把您反映的问题形成报告送交城市道路主管部门,力争在今后的道路规划、修建中重新修建货车通行道路,最大限度的减少对居民生活的影响!
          感谢群众对道路交通管理工作的监督、关心和支持!如对道路交通管理有宝贵意见,可拨打0835-2612664与我们联系,让我们共同参与、共同维护道路交通安全管理工作,为创建一个安全、畅通的交通环境而努力。
            

                                                          雅安市公安局交警支队
                                                              2021年10月9日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表