主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 经开区酸臭气味浓烈
返回列表 发新帖
查看: 26566|回复: 0

经开区酸臭气味浓烈

[复制链接]
发表于 2021-8-1 10:46:43   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
经开区滨河路管委会至王老吉段及河对面常常出现酸臭气味浓烈令人恶心不适,河对面企业昼夜不停冒烟(见图),上班时间排量较小,非工作时间和夜间量大。 是否存在夜间或傍晚偷排行为?废气、及酸臭气味主要成分是什么?是否符合排放标准?附近仅仅一两百米范围之内有大弓村及已建成、在建项目(蒙顶壹号,蒙山府,锦绣雅苑,数博小镇),数字新城距离也就三四百米远!居民长期居住在酸臭味浓烈的环境里是否有健康风险?
B549F894-18C0-45D5-A435-1CEC039E177D.jpeg
0D126211-1DC0-4E1A-B29E-B4FFF0F88E96.jpeg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-02 16:34:46】 雅安经开区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-09 10:00:48】 雅安经开区:   “cq1991 ”朋友:
           您好!您通过北纬网“网络问政”专栏题为“经开区酸臭气味浓烈”的发帖已收悉,经开区管委会高度重视,赓即安排经开区生态环境局进行调查处理,现回复如下:
           一、调查情况
           1、针对信件中反映的“经开区滨河路管委会至王老吉段及河对面常常出现酸臭气味浓烈令人恶心不适”问题,经开区生态环境局执法人员沿上述区域进行了巡查,巡查过程中未发现该区域存在酸臭气味以及其他异味。
           2、针对信件中反映的“河对面企业昼夜不停冒烟”问题,结合发帖中提供的照片线索,我局执法人员对该区域的企业进行了排查,经排查,发帖照片中的企业全称为四川中雅科技有限公司,该公司成立于2007年8月,厂址位于四川雅安经济开发区大弓村,主要生产高性能多规格化成铝箔,项目建设始于2008年,分三期进行建设,其中一、二期项目均已取得验收批复并已投产,三期项目于2018年取得环评批复,目前正在建设中。生产工艺流程为放箔 加热加压 化成 热处理 水洗 干燥收箔,目前具备年产660万平方米化成箔的生产能力。经我局现场核查,发帖中反映的“冒烟”问题,实际为该公司生产过程中循环冷却塔排放的水蒸汽,该水蒸汽循环冷却塔24小时运行,产生的水蒸汽主要成分为水分子,由于水蒸汽在冷凝过程中被照射光线的原因,从远处观察的水蒸汽呈现不透明云雾状,为此容易被误判为“冒烟”。
           3、针对信件中反映的“附近仅仅一两百米范围之内有大弓村及已建成、在建项目(蒙山府、……锦绣雅苑)”问题,我局执法人员对公司周边已建成和在建项目居民点进行了排查,经查,该公司周边居民点,均未在该公司卫生防护距离包络线内,该公司厂区边界于居民点的间隔距离符合环评要求。
           二、处理情况
           根据检查情况,经开区生态环境局要求四川中雅科技有限公司加强管理,确保治污设施正常运行,同时做好企业环境信息公示以及周边群众的宣传解释工作,避免周边群众出现误判。同时我局将加大该区域的日常巡查,一旦发现环境违法问题,将依法进行查处。
           最后,感谢您对经开区环境保护工作的关心和支持,若有其他问题请直接联系电话:0835—2866710,我们将依法进行调查处理。
           祝您生活愉快,工作顺利。

                                                                   四川雅安经济开发区管理委员会
                                                                                2020年8月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表