主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 饮水难的问题
返回列表 发新帖
查看: 24028|回复: 0

饮水难的问题

[复制链接]
发表于 2021-7-30 16:45:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
我是雅安市雨城区草坝飞梁村村民,去年雅安市雨城区水务投资有限公司,通过飞梁村委会召集村民集资入户,入户费用2300元,并且承诺大家年前供水,一推再推如今也是八月来临未见施工,向村委会反应,没有一个具体答复,大家只是要求不能供水,那么就退款至今未见处理,希望通过市委能关注一下,让村民能吃上干净放心水
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-03 11:37:57】 雨城草坝镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-03 11:58:31】 雨城草坝镇:   麻辣社区网友:
          您好!您所反映的问题已收悉。在收到您所反映的问题后我镇高度重视,庚即组织工作组对您所反映的问题再次进行了核查。现就您反映的问题答复如下:
           2020年11月,区水投公司为推进解决广华村洪川片区及临近村饮水困难问题,收取了该区域部分群众2300元/户的饮用水入户管网安装费用。在区水投即将要实施该区域入户管网前期工作时,发现洪川片区及临近村不属于区水投公司供区范围,而属于市水投公司供区,遂区水投公司无法推进入户管网建设。
            草坝镇人民政府在收到该情况反馈后高度重视,为协调解决该事,前后数次邀请区水利局、区水投公司、市水投公司永兴水厂、广华村、均田村等相关单位会商解决方案。草坝镇人民政府同时也聘请相关有资质的单位,对该区域的饮用水管网建设进行勘察设计。勘察设计表明由于该区域点多面广,纵深长,主管、分管用量大,村民自筹的费用远远不能满足覆盖该区域的饮用水管网建设需求。
            群众利益无小事,为解决该区域的用水问题,草坝镇人民政府已多次向上级有关部门进行书面报告并积极争取资金。草坝镇人民政府将采取村民自筹一部分资金+政府向上争取解决一部分资金的方式尽早帮助广华村洪川片区及临近村群众解决饮用水管网建设。
           谢谢您的理解,如您还有其它疑问,请您致电0835—2315028,或到草坝镇人民政府进行咨询。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表