主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 天全县仁义镇老场村
返回列表 发新帖
查看: 13066|回复: 0

天全县仁义镇老场村

[复制链接]
发表于 2021-7-29 17:42:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
       各位领导好,位于天全县仁义镇老场村(沙坝头)小地名施工修桥。已施工两个月没有任何进展,没有任何便道出行,车辆无法通行导致河对面5个队出行带来的安全隐患。
         因施工导致5个对安全出行,老人、孩子是最大安全隐患,因为没有任何搭设安全的施工便道,5个队的人员出行全靠步行,涉水过河。5个队的人员难免会有应急事因,办点大凡小事
       眼看孩子们开学了,施工方还是处于停工状态没有任何进展,。希望各位领导看了后有一定处理结果。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-02 14:24:14】 天全仁义乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-02 14:26:35】 天全仁义乡:   麻辣社区网友:
    您好!
    您在麻辣社区的留言:位于仁义镇老场村(小地名:沙坝头)施工修桥,已经施工2个月无任何进展,没有任何便道出行,车辆无法通行导致河对面5个组群众出行存在安全隐患,我镇已收悉。对此,我镇党委、政府高度重视,对相关问题开展了调查,现回复如下:
    天全县仁义镇红岩村临近老场河,仅有1.5米宽便桥和滚水坝连接两岸供千余红岩村村民通行。每逢汛期,河水暴涨常有漫过便桥桥面的情况出现,给当地村民的出行带来极大不便和安全隐患,是仁义镇多年的心病;新桥的建设也是红岩村千余百姓多年的期盼。
    针对这一情况,仁义镇党委政府积极向上级争取,在县委政府的关心和县级交通、扶贫等部门的支持下,于2021年2月10日争取到中央财政专项扶贫项目资金162万元,用以实施仁义镇红岩桥水毁重建项目。项目建设内容为:拆除原有滚水坝,新建47米长6.5米宽桥梁一座。2021年4月通过政府采购确定四川宝岛建设有限公司为施工方,合同价151.6万元,项目于5月1日正式动工,工期为180天,预计11月底完工通车。因主汛期老场河河水上涨,为确保施工安全,施工单位向我镇提交了暂停施工申请,停工时间为7月13日至9月1日,因此当前工程处于停工阶段。停工期间,本着人民至上、生命至上的原则,镇政府和施工单位在工程区域内设置了警示带和禁止通行等相关警示标识,并向红岩村全体农户发放禁止涉水过河的告知书,同时安排村组干部在河两岸对涉水过河的村民进行劝阻和教育。
    由于建设需要,需将原有便桥和滚水坝拆除,这给当地群众的出行造成了一定困难。为保障群众基本出行和生活需要,在实施前,我镇已提前15天发出断道告示,请群众提前购买生产生活物资;并出资3万元将村民出行的两条通道进行了维修加固。目前群众出行可通过新建桥上游150米小桥和六城村便桥,其中红岩村至六城村便桥可通行电瓶车及摩托车。同时我镇已积极协调并启动建设红岩村至老场村的产业便道,预计8月底完工,届时将解决红岩村群众车辆出行问题。
    今日的不方便是为了明日的更方便,该项目的实施需要广大村民的理解和配合,在主汛期结束后,我镇将第一时间督促施工方倒排工期抓紧施工,争取早日完成建设,保障群众出行便捷安全。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表