主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 企业长期拖欠社保,医保
返回列表 发新帖
查看: 9603|回复: 0

企业长期拖欠社保,医保

[复制链接]
发表于 2021-7-29 16:37:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
       尊敬的领导您好,我是荥经极星生物科技有限公司的一名员工,极星生物科技有限公司长期拖欠员工的社保医保不交,我们到荥经县社保局去寻求帮助和解决办法,但是社保局又叫我们去找企业。我们每个月的社保费用都是足额扣除了的,但是他又不缴纳,导致现在我们生病什么的都不能报销,请问我们该怎么办?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-05 11:27:30】 荥经税务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-05 11:32:43】 荥经税务局:   尊敬的网友:
          您好!来问已收悉,关于您反映的“荥经县极星生物科技有限公司长期拖欠员工社保、医保问题”,现将处理情况答复如下:
           依据《中华人民共和国社会保险法》第八十六条规定:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。我局联合县社会保险事务中心、医疗保障事务中心于2021年8月4日到荥经县极星生物科技有限公司进行现场调查核实,并送达社会保险限期补缴通知和欠缴基本医疗保险费的提示函,责令其补缴各项社会保险欠费。
           感谢您对社保费征收工作的关心和理解。祝您生活愉快!如您有疑问及其他问题请拨打社保费咨询电话:0835-7625536。


                                                                 国家税务总局荥经县税务局
                                                                          2021年8月5日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表