今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 凤鸣垃圾场污染问题
返回列表 发新帖
查看: 17877|回复: 0

凤鸣垃圾场污染问题

[复制链接]
发表于 2017-8-21 17:19:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
凤鸣乡垃圾场自建立至今,包含雨城全城生活垃圾、医疗垃圾都填埋在此,苍蝇成群、水源污染、臭气熏天,另周边的住户特别是柳良村、大元村的村民苦不堪言。众所周知,垃圾填埋对环境的影响和破坏之大,对地下水、土壤、空气的污染也十分严重。虽然目前政府目前已采取给受到地下水污染的农户送水的措施,但目前,处于水源污染区直线距离不到500米的农户仍然在喝地下水,仍然每天闻着充满臭味的空气到污染区种庄稼。这些村民很多都处在已污染区的下游,水源被污染恐怕也是早晚的问题了!还记得当初姚桥垃圾场流出的那条臭水沟吗?沿路污染了好几公里!如果再不采取措施,估计要不了多久凤鸣乡特别是以柳良村为主的一条条小河沟就会变成臭水沟!还谈何建设休闲农业旅游示范区?
据了解,目前已受地下水污染的住户将会被搬迁到乡政府所在地,但是对这些搬迁户的土地并不予征收,那么就意味着已搬迁的住户每天还需要从5公里外的居住地跑到垃圾场附近来种庄稼,不仅大大增加了农户的负担,同时这些受到污染的土地,有些难降解污染物在土壤中积累,转化为毒性更大的化合物,致使土地上种植的粮食、蔬菜等食物中出现汞、镉、铬、铅等重金属超标,大大危害了当地老百姓的身体健康!
根据相关消息,生活在垃圾填埋场周围的民众,发病率普遍较高。英国科学家对9565个垃圾填埋场附近(2公里内)出生的820万个婴儿调查后发现,患先天缺陷、脊柱裂的婴儿明显增多。在每年出生的1万多个患先天缺陷的婴儿中,有3420个体重过轻或偏轻、脊柱裂的婴儿与垃圾填埋场有关。尤其是在这些污染物中的苯类多环芳烃等高分子有毒有机物,能影响蛋白质存在,抑制体内细胞的正常分裂,即影响到生长发育。
  一般来说,一座使用多年的垃圾填埋场,其下风下水方向大多都会出现发病率明显增高的人群。加拿大科学家研究表明,垃圾填埋场排放的气体是空气和雨中汞的重要来源。特别是那些被汞污染最多的较老的垃圾填埋场,排放的含汞气体和雨水更多。现场调查表明,垃圾填埋场附近的人群,患肿瘤类病和呼吸系统类疾病的发病率明显增多。
因此,恳请雅安市委市政府领导及相关部门高度重视,既不影响垃圾场使用的情况下,尽快拿出切实可行的解决办法解决垃圾场对周边农户的污染问题,还老百姓一个健康的生活环境!一是能否尽快聘请专业队伍对垃圾场周边已经污染以及可能即将污染的区域给予范围划定并公示;二是对此污染区内的农户给予较好的处置安排,可否考虑整体搬迁,包括对处于污染区范围内的土地进行征收?三是对现有垃圾液渗漏情况进行有效治理,否则,受到污水影响的必将是整个凤鸣乡,乃至到名山区!四是尽快启动新垃圾场建设,对现有超负荷运转的垃圾填埋场进行封场!
以上建议,如有不妥之处,敬请批评指正!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-08-22 20:28:40】 雨城环卫处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-08-28 10:26:33】 雨城环卫处:   “凤鸣老农民”朋友:
    您好。
    您在雅安北纬网反映的“凤鸣垃圾污染严重问题”已收悉,现就来信反映的问题回复如下:
    环卫处收到此信件后,主要领导高度重视,庚即组织垃圾场相关人员召开专题会议,安排相关工作。现将您在信中的四个建议,回复如下:1、污染监测由区环保局进行,7月28日聘请的第三方专业监测队伍已进入垃圾场勘察,截止目前已打井监测并做报告书;2、环卫处已专题上报人民政府,人民政府批复由凤鸣乡政府进行搬迁安置工作;3、渗滤液渗漏污染由环保局负责,待专家检测后出具有效的整治措施并实施;4、新的垃圾处理场建设是由市住建局进行,目前正在进行选址论证中,待专家论证好了,立即建设。再次感谢您对我们工作自持!您有任何疑问可拨打办公室电话咨询,电话:0835-2820029
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表