今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请问名山区开始实行双证合一的政策了吗
返回列表 发新帖
查看: 16722|回复: 0

请问名山区开始实行双证合一的政策了吗

[复制链接]
发表于 2016-8-24 18:38:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
尊敬的领导:
       您好!很抱歉这样打扰您,让您在百忙中回复我的信件。事情是这样的:在西大街国际中心买的房子在29-31号就要交房,今天去拿交房单,听工作人员说,现在是双证合一了,名山已开始实行了不?双证合一后的不动产证有房产证和土地证的权力不呢?而且工本费也好贵,我记得以前办二个证交的钱都才三百左右,这次贵了一倍多,让准备一千,请问工本费是按怎样的标准收取的呢?首套房,90平方以下的程度,这样的契税是按怎么样的标准来收的呢?谢谢呀,给您添麻烦啦。静盼佳音。

                                                                                                                                   小黄    2016/8/24

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-08-26 10:34:33】 名山国土局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-08-26 11:16:36】 名山国土局:   “huangjuan”朋友:
        您好!您在网络问政平台所写的题为“请问名山区开始实行双证合一的政策了吗”已收悉,现回复如下:
        1.雅安市名山区人民政府已于2016年8月12日发布《关于实施不动产登记制度有关事项的通告》 :“自2016年8月30日0时起,我区不动产登记的申请、受理、审核、登薄工作统一由雅安市名山区不动产登记中心承担并颁发全国统一的《中华人民共和国不动产权证书》和《不动产权登记证明》”。
        2. 《中华人民共和国不动产权证书》包含原证书所有权利。
        3.工本费执行标准在未出台新标准前按原标准执行。
        4.契税标准请咨询相关税务部门。
                               雅安市国土资源局名山区分局
                                     2016年8月26日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表