主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 始阳镇水质量问题
返回列表 发新帖
查看: 7278|回复: 2

始阳镇水质量问题

[复制链接]
发表于 2016-5-6 15:30:00   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
始阳镇从一年前开始,水就很浑浊,而且常常停水,很多时候水都是浑浊不堪,总是将水装在桶里沉几天才敢使用。但是喝这样的水,用这样的水来洗菜做饭,百姓的健康肯定受到了伤害,希望帮我们解决。谢谢!
mmexport1462505638430.jpg
IMG_20160506_152942.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-05-09 17:44:15】 天全始阳镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-05-31 13:09:45】 天全始阳镇:   “始阳用户”朋友:
          您好!
          您在“北纬论坛”中主题为“始阳镇水质量问题”始阳镇党委、政府高度重视,庚即安排人员会同水务局工作人员进行了调查。现将调查情况回复如下:
        始阳水厂始建于1997年,当时设计标准低,无水处理设施,采用简单的直供模式,5.12地震后,水务局利用灾后重建机遇争取国家投资对水厂进行了改造,按常规净水处理工艺设计,采用絮凝、沉淀、过滤、二氧化氯消毒等,一般的原水水质经过处理完全能满足生活饮用水需求,但我县境内雨水偏多,特别是洪水季节,更是经常有大到暴雨,始阳水厂源水浊度高水很浑,水厂常规处理工艺已无法净化处理,水厂立即停止供水。
        虽然经过前期改造始阳水厂水处理能力、供水能力都提高不少,但由于水厂建成时间长,大多数用户未安装水表,管网沿途漏水以及用户敞用水、浪费水现象严重,加之始阳片区工业用水及灾后重建用水量急剧增加,目前始阳水厂实际供水量达到1万余吨,为了更好解决始阳镇用水供需矛盾,4.20地震发生后,县水务局将始阳水厂纳入灾后重建规划。一是实施天全县始阳水厂农村供水灾后恢复重建工程,新建供水处理系统6000 m3/d,改造和新建配水管网,新建厂区一处,建成后将与原始阳水厂形成对供区的联合覆盖,总供水规模达到12000吨/天。二是始阳水厂水源引水项目,从鱼泉乡联合村宁康寺电站尾水新建输水管道,输水至原始阳水厂和新建沙漩新厂区,解决水源受宁康堰渠道限制和沿途污染的问题。目前始阳水厂灾后重建项目正在施工,主要解决沿途主管网,分支入户管网改造还没有开始。目前,汛期到来,水源水受山洪和泥石流等自然灾害的影响,还会出现水浑或停水现象,望父老乡亲们理解,这些情况会随着分支管网改造项目完成得以彻底解决。
        最后再次感谢您对始阳镇工作的关心和支持,以后如果有关始阳水厂问题,可以到镇政府或始阳水厂直接咨询,“始阳用户”朋友,再次感谢您对始阳镇工作的关心和支持!

                                始阳镇人民政府
                              联系电话:7336022
                                                    2016年5月15日
发表于 2016-5-7 19:15:34   来自于 | 显示全部楼层
吓人
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表