主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 开个银行流水单这么难
返回列表 发新帖
查看: 7682|回复: 0

[问政金融] 开个银行流水单这么难

[复制链接]
发表于 2015-9-15 13:35:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 问政管理员 于 2018-1-24 19:54 编辑

我因事急需为我的一张中国银行储蓄卡开个流水单,但由于我个人身份证无法找到,我便拿着本人户口本原件、驾驶证原件、行驶证原件、银行卡和身份证复印件去挺进路中国银行网点申请开流水单。但银行说没有身份证办不了,我提供的材料都是辅助证明材料。我说这是胡说八道。户口本上面赫然写着户口本是公安部证明公民个人信息的法定材料,上述材料共同使用足以证明我的身份信息,而且户口本上也有我的身份证号。我是雅安外地的,回老家申请临时身份证也麻烦。银行能不能服务好群众最后一公里,给我开个流水单,谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-09-18 17:02:12】 雅安中国银行:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-09-18 17:16:43】 雅安中国银行:   尊敬的客户,您好!首先感谢您到中国银行办理业务,收到您来信反映“9月15日持户口本、驾照、护照到我行挺进路支行打印借记卡交易明细,工作人员告知需提供身份证才能办理”的情况,该业务流程是依据中华人民共和国国务院令[2000]第285号令《个人存款账户实名制规定》以及银发[2008]191号《中国人民银行关于进一步落实个人人民币银行存款账户实名制的通知》规定,居住在境内的16周岁以上的中国公民,实名证件为居民身份证或临时居民身份证;居住在境内的16周岁以下的中国公民,为户口簿;外国公民,为护照。因此,您到我行办理借记卡交易明细查询业务需持居民身份证,国家规定是为保障您的权利不受侵犯,保证您的账户信息及资金安全,希望您能理解。感谢您对中国银行的长期信任和支持!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表