今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 北纬30度公园附近废气污染严重影响小区居民生活
返回列表 发新帖
查看: 17315|回复: 0

北纬30度公园附近废气污染严重影响小区居民生活

[复制链接]
发表于 2015-9-15 12:10:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
          自去年底本人入住三雅路科盛金色家园住宅小区后,几乎每天早晚都会吸入大量令人无法呼吸的废气味,必须关紧门窗隔绝废气,此废气不知源自何处,严重影响周边居民生活,北纬30度公园现已成为雨城区普通百姓每日锻炼健身的首选之地,此废气的排放对堪称氧吧的魅力雅安是一极大讽刺,请监管部门引起高度重视。
      如需本人配合监测废气排放时间,我将非常荣幸接受社会监督赋予的责任和义务。联系电话:139 0816 1522 李女士
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-09-15 15:57:39】 雨城环卫处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-09-15 16:53:56】 雨城环卫处:   “523474933  ”的朋友:
       您好!您在网络问政上发出关于 “自去年底本人入住三雅路科盛金色家园住宅小区后,几乎每天早晚都会吸入大量令人无法呼吸的废气味...”的帖子已收悉,现就反映的垃圾场问题回复如下:
        反映的情况基本属实。北纬30°旁边是垃圾压缩中转站,该垃圾压缩中转站的压缩机组因受“4.20”芦山强烈地震影响,2套压缩机组经常出现故障,虽经多次维修但也无法正常运行,前期该压缩机组再次出现故障,已无法维修。为确保中心城区垃圾日产日清不出现爆桶、爆箱现象,只有将垃圾清运到中转站进行再次压缩后转运,同时,为及时将压缩后的垃圾运至垃圾处理场,区环卫处又想办法应急购买一台装载机进行转运,虽工作人员加班加点进行转运,但由于中转站场地有限,加之现使用的压缩车使用时间较长,致使有部分垃圾滞留在中转站内,敬请理解!
    为彻底解决中转站存在的问题,区环卫处也将此情况上报了区政府,区政府对此事高度重视,并组织相关部门召开了专题会议,相关部门也正在按会议安排进行落实重新选址新建。同时,区环卫处为尽快解决垃圾压缩中转站滞留的垃圾问题,已新采购了2台直压式垃圾压缩设备,待设备到位后,您反映的问题将得到逐步解决。
    再次感谢您对雨城区环卫工作的监督,谢谢!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表