主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于分开户口本的问题??
返回列表 发新帖
查看: 6755|回复: 0

关于分开户口本的问题??

[复制链接]
发表于 2015-8-25 13:52:00   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
问题一:户口在芦山县的飞仙关,家里哥哥是户主,已结婚生子,我和孩子的户口落在哥哥名下。想请问我怎么样才能把户口分开,拥有单独的户口本?需要什么手续,什么时候可以办理??去年问过派出所的人,说是因为地震了,现在不方便办理就一直拖到现在。问题二:我老婆的户口是落在妈妈的户名上的。现在已经结婚了,她的户口能单独分开成户吗?怎么办理?和地震有关系吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-08-27 11:58:19】 芦山公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-08-27 11:59:25】 芦山公安局:   关于贴文中的问题一答复如下:按照我县户籍管理规定,如果您想将您和您儿子的户口从您哥哥户口上分开,请您带上您和您哥哥户籍所在地的房产证和门牌号,以及您儿子的出生证明、户口薄到户籍所在地派出所提出分户申请,即可办理。
    关于贴文中的问题二答复如下:您老婆如果想单独分户,请其带上其和其母亲在户籍所在地的房产证和门牌号、户口薄到户籍所在地派出所提出分户申请,即可办理。
    如果您对以上回复仍有疑问,可到您户口所在地公安派出所进行咨询,也可致电芦山县公安局治安管理大队,联系电话:0835-2309411。
        感谢您对我们工作的关心与大力支持!祝您身体健康,万事如意!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表