今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于化粪池收费的问题?
返回列表 发新帖
查看: 9028|回复: 0

关于化粪池收费的问题?

[复制链接]
发表于 2014-6-7 20:46:03   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是住在雨城区新生路126号的住户,今晚有一男一女敲门向我收取了20元的化粪池费用,但只给了一张收据,没有盖章没有收款人,请问是否是骗子?有关部门是否有此类收费的明晰标准?如何可以联系到相关责任人?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-06-16 09:31:31】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-06-16 17:07:15】 雨城东城街道办:       根据您所说的情况我办立即派人到该大院进行了情况调查。调查结果如下:
        新生路126号大院每年都要对化粪池粪便进行转运,粪便转运经费需要大院商铺和住户共同承担。今年5月底化粪池满了,该大院居民小组长积极联系专业人员进行转运清理,故大院居民小组长拥忠、郑云科近期在大院内收取转运费,收费标准为商铺100元/户,住户20元/户。今年的化粪池转运费为2400元,截止6月16日已收取1495元。该大院化粪池转运费用多年来一直由拥忠和郑云科两位居民小组长收取,多数住户都认识,其收取费用时开具的二联收据,由于收费时疏忽,在给个别居民写收据时遗漏了签名。我社区工作人员已与他们联系,提醒他们在出示收据时务必盖章或签名。
        请居民在遇到这类上门收费的情况时问明原由,核实清楚收费人员身份,另欢迎监督该项费用的合理使用。如有其他疑问,请致电东大街社区,服务电话:0835-2244493。

                                                 雨城区东城街道办事处
                                                    2014年6月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表