主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 咨询
返回列表 发新帖
查看: 12098|回复: 1

咨询

[复制链接]
发表于 2020-11-12 20:19:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
你好,我是大兴镇龙溪村8组村民,想咨询几个问题。
1.请问大兴镇龙溪村8组是否在搬迁范围内?
2.如果在搬迁范围内,请问具体搬迁时间是多久?
3.大型施工区域距离住户只有20米是否合理?
4.施工区域噪音多大为正常?
今天咨询这些问题,主要是因为大兴修建青衣江水津关特大桥,特大桥的施工区域刚好位于我家外面(原兴瑞肉业门口),每天进出的施工车辆导致雅康高速至龙溪苑山庄路段路面严重损毁,施工区域两侧有铁皮围栏,还导致部分路段甚至完全看不见对面来车,影响视线及行车安全。加上近一年因姚桥至草坝路段在加宽,前往草坝的车辆都是从外面这段路绕行从水津关电站回家,在上下班高峰期车辆增多后,经常造成交通拥挤等情况。以前施工区域距离我家直线距离大概是50米左右,噪音虽然每天都有,但不是特别大,还可以接受,但现在施工区域就在我家正前方20米左右,每天进出的施工车辆导致我家门口灰尘大路面碎石泥土多,而且每天会有很多大型机器在运行,整天哐哐哐响,其中打桩机噪音跟震动最为明显,每天打桩机一施工,就开始震动地面,每天只要一运行,地面跟房子都像地震一样震动抖动,导致房屋震动抖动后我家房屋顶大面积开始掉落白灰(房子的墙面漆)。每天我都处于噪音污染中,而且工地不分节假日的施工,严重影响休息,每天整个房子都在震动抖动,我怕对房子造成影响,慢慢导致房屋垮塌,所以才想咨询是否在拆迁范围内,如果在能否提前将施工区域50米内住户进行搬迁的同时施工。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-11-13 16:11:29】 雨城大兴镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-11-15 15:01:17】 雨城大兴镇:   “北纬网网友”:
    您好!来信收悉!我街道高度重视,賡即派专人进行了调查处复,现回复您如下:
    针对你反映龙溪社区八组搬迁计划的问题。经核查,龙溪八组已纳入搬迁规划,但搬迁启动具体时间需服从市级部门的规划方案,具体规划内容可咨询雅安市自然资源和规划局。针对您反映您房屋周边特大桥施工产生噪声和震动,对您生产和生活造成影响的问题,大兴街道办工作人员已联系施工方,明确告知其要采取有力的降噪措施,尽量降低打桩机打桩频率和力度,避免夜间连续施工,对施工区域周围的油砂路面要定期清洗,保障路面的整洁。
    感谢您的来信!若您还有其他疑问请直接到大兴街道办事处反映或致电0835—2246056。



                            雨城区大兴街道办事处
                              2020年11月15日
  • 【2020-11-18 14:48:48】 市综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-11-18 14:51:43】 市综合行政执法局:   “一只鱼1995”朋友:
           您好!您写给“网络问政”题为《咨询》的投诉帖已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,赓即安排辖区大兴大队调查处理,现就您反映的问题回复如下:
         《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)规定,建筑施工过程中场界环境噪声昼间不得超过70分贝,夜间不得超过55分贝。
         《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。
           目前,执法人员已要求施工单位一是严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等相关法律法规规范施工,严禁夜间进行产生环境噪声污染的施工作业。如因特殊需要必须连续作业的,必须办理相关证明并公告附近居民。二是在午休时间和夜晚10点前要切实采取降噪措施,尽量减少施工噪音对周边居民生活的影响。该工地负责人表示将积极配合做好噪音防治的相关工作。下阶段,执法人员将持续加大对该工地的夜间巡查力度,如存在违反《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定的行为,将依法予以查处。
          感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

                                                                                雅安市综合行政执法局
                                                                                     2020年11月18日
发表于 2020-11-18 15:00:04 | 显示全部楼层
雅安市综合行政执法局补充贴图:
QQ图片20201118145942.jpg
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表