主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 农民生活
返回列表 发新帖
查看: 11675|回复: 0

农民生活

[复制链接]
发表于 2020-9-4 21:34:59   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
购买城镇职工养老保险的农转非农民和真的农民有什么区别?真的希望你们不要官方回答
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-09-08 11:18:32】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-09-09 15:13:57】 市人社局:   您好!
           目前养老保险包括了企业职工养老保险、城乡居民养老保险、机关事业单位养老保险。按照省人社厅、财政厅、自然资源厅《关于印发<四川省被征地农民养老保障实施办法>的通知》文件规定,被征地农民参保,按征地时的实际年龄和参保情况分别参加企业职工养老保险或城乡居民养老保险,具体政策可咨询当地社会保险经办机构。
           参加了社会保险且符合法定情形可依法享受社会保险待遇,至于购买城镇职工养老保险的农转非农民与其他农民的区别,我局工作人员在电话中已与您进行了沟通,您表示理解。
           联系电话:0835-2223325(市人社局养老失业科)。


                                                  雅安市人力资源和社会保障局
                                                        2020年09月09日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表