主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 市环保局还是市城管局,该谁管!
返回列表 发新帖
查看: 10116|回复: 0

市环保局还是市城管局,该谁管!

[复制链接]
发表于 2016-4-27 00:27:14   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x

我是上坝路社区一名普通市民,在最近一年多的时间里一直饱受太阳巷棚改房(现朝阳新居)工程项目噪音困扰,每天从晚上11点至次日早晨6点都一直在施工,在工程前期每次投诉市环保局,总是以有夜间施工许可证为由,对噪音污染不闻不问,有时没有申请夜间施工许可证,市环保局只是以已经通知施工方为由,应付投诉,对通知是否达到效果不闻不问,多次反馈市环保局处理结果均是如此。太阳巷棚改房工程主题完工后,夜晚噪音也时有发生,因为此时已无特殊工艺,也就不可能会有夜间施工许可证,多次投诉环保局,环保局还是以已经告知施工方为借口,对是否起到效果不闻不问。最近几天,太阳巷棚改房工程夜间施工噪音污染已达到让人忍无可忍,无法入睡的程度,通过电话投诉,市环保局说现在中心城区噪音污染属于市城管局管辖,市城管局由说不归他们管,相互推诿。此时此刻,工地噪音又起,我已忍无可忍。我想请问:
1.该工地噪音污染到底是市环保局管还是市城管局管?
2.市城管执法局明明有行政处罚权,对于多次投诉屡不改正的行为不处罚是否是不作为或是玩忽职守。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-04-27 09:09:22】 市城管执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-05-12 09:18:33】 市城管执法局:   “睡不着觉的市民”网友朋友:
        您好!您写给北纬网问政平台题为《市环保局还是市城管局,该谁管!》的信件已收悉,现回复如下:
        经查,太阳巷棚改房(现朝阳新居)工程项目在四月份确实存在大型运土车辆深夜施工(进行土方回填)的现象。由于该项目要赶在“7•20”之前交房,时间紧、任务重,且大型车辆白天无法进入城区,导致无法进行土方回填,所以该工程项目深夜施工的现象偶有发生。
        另外,建筑施工噪声污染的行政处罚权由我局行使,但是对于施工单位在夜间施工过程中产生的噪声是否超标,我局没有资质进行检测,对噪音污染的处罚城管局必须以环保部门的监测报告作为依据,我局为此与环保部门衔接过,环保部门无法向我们提供监测报告,所以我们没有处罚依据来实施处罚。当然困难大、问题复杂都不是理由,加强城市管理,共同建设美好家园才是我们的职责和任务,鉴于该情况,我局执法人员已在调查过程中向太阳巷棚改房项目施工负责人宣讲了相关法律法规,并告知其夜间施工给周围群众带来的严重影响。同时,要求施工方特殊情况需要夜间施工的必须办理夜间施工许可并进行公示,要求采取降噪措施,减少对周围住户的影响。太阳巷棚改房项目施工负责人也当即表示尽量做到依法文明施工。
        如您还有疑问或者好的建议,欢迎拨打城管热线12319或直接到所在街道办(乡镇)反映。最后,感谢您对雅安城市的热爱以及对城管工作的理解和支持。

                                                                        雅安市城市管理行政执法局
                                                                                2016年5月12日
  • 【2016-04-27 10:07:24】 市环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-04-27 10:23:15】 市环保局:   “睡不着觉的市民”:
        你好!根据雅安市人民政府印发的雅府发(2014)29号的文件规定,工地噪音污染由城管部门管理。感谢您对我市环保工作的关心和支持!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表