今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 强烈建议:把雅安老城全面改造提升为西康文化古城
返回列表 发新帖
查看: 27182|回复: 0

强烈建议:把雅安老城全面改造提升为西康文化古城

[复制链接]
发表于 2023-2-13 10:16:47 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 痛点焦点关注 于 2023-2-13 10:36 编辑

           老、旧、矮、乱、危一直是雅安老城突出的问题和现状,市委市政府在加大雅安新城建设力度的同时,理应高度重视雅安旧城的全面改造提升。
       我们知道:大面积拆建,雅安没有这个财力,小拆小建或小改小造也不能改变老城多年存在的突出问题和现状,比如八一路的小改小造。为此,我们强烈建议,根据雅安曾经作为西康省首府这一历史,把雅安老城全面改造提升为具有浓厚的西康文化古城,必将让雅安老城旧貌换新颜,并有望成为旅游热点城市。
      几年前,市级有关部门编制了具有西康文化特色的老城风貌改造提升规划,但因领导变动一直没有实施。我们认为这个风貌改造提升规划符合雅安老城改造提升的实际,很好地突出了雅安历史文化特色,应该尽快实施,决不能让这一规划束之高阁,争取早日把雅安老城全面改造提升为具有深厚的西康历史文化的古城。当然,我们还应在老城的东、南、西、北4个方位分别建好大气宏伟的古城门。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-02-13 16:31:29】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-02-16 10:03:32】 市住建局:   “网友”您好
    您的留言,“强烈建议:把雅安老城全面改造提升为西康文化古城”的留言收悉,现回复如下:
    为有序推进我市中心城区城市更新工作,充分发挥规划引领作用,我局牵头编制了《雅安市中心城区城市更新建设规划(2022-2025年)》。根据现状存量资源摸排以及落实相关规划要求,以城市发展和市民需求为导向,在中心城区划定了42个更新单元,分年度逐步推进城市更新项目。
    您提出的“把雅安老城全面改造提升为西康文化古城”建议,我们高度重视。近期,我局也在准备编制西康古城规划,以胜利路-观音阁片区为代表,逐步将雨城区老城区部分区域打造为西康古城,围绕“吃、住、行、游、购、娱”全方位综合提升,强化老城服务能力,实现新城旧城互动互补发展。同时,持续加强历史文化名城名镇和历史文化街区保护及活化利用,延续城市历史文脉,以片带面,促进老城区重新焕发青春活力。
    感谢您对雅安城市建设的关心和提出的建议,如您还有疑问可咨询市住房和城乡建设局城建科,咨询电话:2241712。

                                                  雅安市住房和城乡建设局
                                                          2023年2月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表