今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于生育险报销和生育津贴申领
返回列表 发新帖
查看: 25259|回复: 0

关于生育险报销和生育津贴申领

[复制链接]
发表于 2022-11-8 15:45:45   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
你好,我想咨询一下,我怀孕生产如果要异地(成都)生产,可以在名山报销生育险和领取生育津贴吗?我的生育保险参保地是在名山,如果可以,那么生育险是如何报销的?生育津贴是怎么领取的?需要哪些材料呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-11-10 17:30:24】 名山医保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-11-11 15:23:20】 名山医保局:   女士您好:
    您写给掌上雅安的“关于生育保险和生育津贴申领”信件已收悉,经电话与您联系及查询医疗保障信息平台,现回复如下:
    经核实,您是名山区事业单位在职在编人员,根据《雅安市人民政府关于印发雅安市职工医疗保险办法的通知》(雅府发〔2021〕12号)第三十二条“用人单位为其职工按本办法规定参加生育保险并在我市连续缴费6个月及以上的,享受生育保险待遇。”、第三十四条“对财政供养人员,不予支付生育津贴。”的规定,您在成都市定点医疗机构发生的符合国家、省计划生育政策规定,生育或施行计划生育手术的医疗费用按定额支付(顺产2200元,剖宫产、难产3500元)。报销时需持医保电子凭证或有效身份证件或社保卡、医疗收费票据(纸质发票需盖鲜章)、费用清单(盖鲜章)、病历资料(盖鲜章)、参保人银行账户信息、出生医学证明到名山区政务服务中心25、26号窗口办理。
    感谢您的来信!如有疑问,请咨询我局,联系电话:0835-3235111。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表