今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安旧城改造提升需加大力度
返回列表 发新帖
查看: 35151|回复: 1

雅安旧城改造提升需加大力度

[复制链接]
发表于 2022-10-10 10:55:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 铮言 于 2022-10-10 11:22 编辑

        最近看了巴中城与雅安城的对比视频,从中不难看出,经济水平和条件差不多的两个市,人家巴中的城市建设明显胜出雅安的城市建设,巴中城处处是新楼,处处是高楼。而雅安城市给人明显的感觉是老房、旧房、矮房太多,这就是现实!虽然,近年来,雅安城市建设的重点放在了姚桥新城、北郊熊猫新城、大兴新城和雅州新城上,但仍然改变不了雅安中心城总体存在的老、旧、小、破、危等落后的城市形象。因为几个新城的建成面积加起来仍超不过老城区。因此要提升雅安城市形象,彻底改变雅安城的人居环境,市、区两级必须加大雅安旧城的改造提升力度。
      一是能拆除重建的尽力拆迁重建。比如位于旧城街道两旁的预制板房、地面下沉房和有安全隐患的房要尽快拆除重建。据我们所知,国家住建部也有这样的要求;
      二是暂不能拆除重建的要尽快启动老旧小区改造,改善小区居住环境、增加公共配套服务设施;
      三是既不拆除重建,也没有进行老旧小区改造的房屋尤其是街道两旁要进行风貌改造,做到每一条街道都有一个统一和独特文化风格的风貌建筑。
      只有如此,方能提升雅安城市尤其雅安旧城的形象,让居住在这座城市的市民有舒适感和幸福感 ,让外来的游客有新鲜感和好感觉,来了还想再来。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-10-17 09:50:10】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-10-25 16:40:22】 市住建局:   “铮言”朋友:
        您好!
        您写给“北纬论坛”题为“雅安旧城改造提升需加大力度”的来信收悉,现将有关情况回复如下:
        按照《四川省人民政府办公厅关于全面推进城镇老旧小区改造工作的实施意见》(川办发〔2020〕63号)精神和市委、市政府的具体要求,为进一步完善我市老旧小区基础配套设施、改善居住环境、提升居住品质,增强居民幸福感,我市于2020年启动老旧小区改造工作。目前雨城区已编制了老旧小区改造专项规划,根据摸底调查,雨城区共有538个老旧小区,2020年已改造完成4个,2021年改造89个,2022年改造97个,2023年计划改造119个,剩余将于老旧小区计划于2024年、2025年分年度改造完毕,重点改造小区供电、排水、供气、道路、绿化、无障碍等与小区相关的配套基础设施建设,以及养老、托育、停车、便民服务等小区及周边配套公共服务设施建设。
    在结合老旧小区改造工作的同时,根据市委、市政府的
    统一安排,我局牵头正准备启动城市更新工作。城市更新工作计划对雨城区老城区进行城市体检后开展整体规划,同时对观音阁-胜利路片区、裘家巷片区,以及群众高度关注的川农大片区重点地段进行城市更新。通过挖掘老城文化内涵,彰显人文气息和烟火气,改善市民居住环境,提升市民幸福感和获得感,将雅安市打造成一个具有文脉传承、保留历史印记的历史文化古城,建成成渝地区高品质康养宜居地、区域性旅游集散地与目的地,焕发旧城区活力与生机。
    感谢您对雅安市城市建设的关心和提出的建议,如您还有老旧小区改造方面的疑问可咨询市住房中心物业科,咨询电话:2630971。




    雅安市住房和城乡建设局
    2022年10月25日
 楼主| 发表于 2022-10-15 15:22:56 | 显示全部楼层
5天时间了,有关部门却不敢(或不愿)接招,不敢(或不愿)受理!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表