今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 如意街14号大院全体业主维权!
返回列表 发新帖
查看: 31183|回复: 0

如意街14号大院全体业主维权!

[复制链接]
发表于 2022-9-6 13:04:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
https://v.youku.com/v_show/id_XNTg5OTYyNDU0OA==.htmlhttps://v.youku.com/v_show/id_XNTg5OTYyNzQwMA==.html
如意街14号大院全体业主维权!

针对如意街14号大院底商噪音,污染等问题,本大院集体业主提出强烈的抗议!希望有关部门处理问题!维护我们业主的权利!
本大院居住着的基本是老人小孩为主!大院底商餐饮业对我们的日常生活以及健康造成了极大的影响,且已经影响我们十多年!希望有关部门能够重视!彻底的帮助我们解决问题!
我代表如意街14号大院的各位业主反应问题,希望相关部门解决我们的问题!
维权相关内容复印件已经传递给社区一份,蜀通公司一份,社区警务一份!

如意街14号大院问题反馈
1.楼下底商餐饮业噪音严重扰民,多次提醒沟通均未整改!针对噪音的问题也有过多次的投诉举报!但是噪音依旧!
2.底商乐山唐小串串未经大院业主同意私自安装多台大功率的空调,大功率的空调外机会产生巨大的噪音和共振并且会散发大量的热量,这已经影响到我们的生活!并且未经允许!私自挖下水道,私自拆墙装修!我们的房屋已经存在安全隐患!商户的油烟也非常大,味道刺鼻呛人,已经严重影响到我们的生活和健康!
3.底商小黄鱼烧烤,未安装油烟净化设备,直接就是安装一个排风扇,将油烟外排到大院,这个问题反映过,相关部门给的回答是说符合大气环境保护法,请问相关部门!哪里符合?根据《中华人民共和国大气污染防治法》规定,排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。违反规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。
4.底商重庆美蛙鱼火锅,油烟机故障!产生巨大的噪音,房屋内都是嗡嗡嗡的声音,并且地板都在震动,已经联系过老板两次,老板说会整改,但到现在一直都没有整改!按国家标准GB22337-2008《社会生活环境噪声排放标准》3.1条、4.1条的规定,营业性文化娱乐场所和商业经营活动中使用的设备、设施产生的噪声,在2类生活功能区的社会生活噪声排放源边界噪声不得超过:昼间60 dB(A)、夜间50 dB(A)的排放限值。
5.丫丫串串天天噪音扰民!人为产生噪音,收拾东西拖拉桌椅!天天半夜都是非常的吵!联系过商户老板,但一样均未整改!
6.底商餐饮业油污废水下排到大院,本就是老小区,下水道臭气熏天,严重的时候粪便油水废水上漫!甚至导致2楼的管道直接堵塞,并且废物废水直接从管道漫到家里!天气炎热的时候整个大院非常的臭!存在极大的安全隐患!不仅仅的健康问题!
7.规定营业时间18:00-24:00 !楼下底商经常营业到半夜2.3天!极度扰民!影响我们的休息!

根据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
楼下的底商原本就没有设立专用烟道!为什么我们大院楼下可以开餐饮业?为什么不征求集体业主意见,就私自新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目!
以上为如意街14号大院集体业主提出的问题!
现全体业主的诉求如下:
全体业主要求大院底商餐饮业全部关闭!我们已经无法忍受!强烈的抗议!餐饮业必须全部关闭!餐饮业导致的各种问题已经严重影响到了我们的生活和健康!已经影响了我们十几年!请还给我们安静干净的家园!
微信图片_20220906125240.jpg
微信图片_20220906125244.jpg
微信图片_20220906125256.jpg
微信图片_20220906125301.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-09-07 09:55:26】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-09-07 11:18:41】 雨城公安分局:   “13735943033”网友:
    您好!
    关于您反映“如如意街14号大院全体业主维权!”的问题我局已收悉,经雅安市公安局雨城区分局河北派出所调查核实,现回复如下:
    收到您的发帖后,我局非常重视,责令河北派出所第一时间安排民警前往调查处置,民警通知如意街14 号所有商铺负责人,向其说明来意,宣传相关法律法规,要求采取必要措施,不得影响居民的正常生活,要求负责人控制营业时间,并与如意街14号所有商铺已签订噪音整改责任书,晚上营业时间不的超过12 点。如再次遇到此类噪音问题时请您及时拨打110报警电话,或河北派出所报警电话:0835-2623803,我们将根据相关法律法规严肃处理。
    感谢您对公安工作的支持!


    雅安市公安局雨城区分局
    2022年9月7日
  • 【2022-09-07 14:36:37】 雨城生态环境局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-10-10 16:37:54】 雨城生态环境局:   “13735943033”网友:
    您好!
    您反映“如意街14号大院全体业主维权!”的问题我局已收悉,我局高度重视,赓即安排执法人员现场调查处理,2022年9月8日下午,我局会同区公安分局、区综合行政执法局、河北街道等进行了联合检查,我局现将生态环境部门职能职责相关投诉问题处理情况回复如下:
    一、乐山唐小串串安装大功率空调问题
    该商户新安装了2台美的空调,外机悬挂于一楼外墙,尚未投入使用,据了解,使用时间一般为夏季17:00-22:00。已要求商户合理安排空调使用时间,若使用过程中产生噪音扰民,需采取有效降噪措施。
    二、重庆美蛙鱼火锅油烟机故障问题
    该商户油烟机位于一楼商铺内屋顶,距楼上住户较近,开启时噪音较明显,无明显因故障造成的异常噪音。已要求商户将风机转移位置或采取其他有效降噪措施,确保使用期间不扰民。该商户已联系专业人员,实地查看后进行整改。
    下一步,我局将联合相关部门和河北街道督促上述问题整改,继续加大对该噪声扰民问题的执法检查力度。再次感谢您对雨城区生态环境保护工作的关心和支持!如发现问题可直接与我局联系,联系电话:0835-2827218。

                               雅安市雨城生态环境局
                               2022年9月9日
  • 【2022-09-07 15:04:07】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-09-26 17:05:01】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“如意街14号大院全体业主维权!”的贴文,反映如意街14号大院维权各项问题,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           2022年9月7日我局住保中心工作人员到如意街唐小串串现场核实,未发现该商铺有违规装修行为,我局工作人员现场告知装修负责人不能有违规装修行为,装修负责人表示会严格遵守!
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!

                             雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                       2022年9月9日
  • 【2022-09-08 15:09:56】 雨城综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-09-26 17:29:00】 雨城综合行政执法局:   尊敬的群众:
    您好!您写给网络问政题为《如意街14号大院全体业主维权!希望彻底的为我们解决!》的信件我局已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心,现就您反映的问题回复如下:
    2022年9月8日我局在河北街道办事处的牵头领导下,会同区公安分局、区住建房和城乡建设局、区生态环境局对信件反映的问题进行了处置。
    雨城区综合行政执法局根据职能职责,负责对市内产生油烟的餐饮商户油烟净化器安装及正常使用情况进行管理和监督。经现场调查发现,小黄鱼烧烤已安装了油烟净化装置且正常使用,执法队员现场督促商户严格按照《大气污染法》相关条例正常使用油烟净化设备,定期及时清洗净化设备,并向该商家建议合理设置烟道,以尽量减少油烟对周围住户的影响。我局将继续对该区域餐饮商户净化装置使用情况进行不定期抽查,对偷排漏排餐饮油烟等违规行为进行依法处理。
    对于您反映的问题,我们已将此问题予以处理。感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。
    此函

    雅安市雨城区综合行政执法局
                                2022年9月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表