今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安环卫处殷中旭开公车撞了小孩
返回列表 发新帖
查看: 23234|回复: 0

雅安环卫处殷中旭开公车撞了小孩

[复制链接]
发表于 2022-8-12 15:41:45   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅安环卫处殷中旭7月22号开公车撞了我家小孩,事情已经20天了,我们各项费用已经损失1万多元,到现在我们连当事人长什么样都不知道,也没有打过一个电话过问,就只是喊了一个不认识的人来解决,这人就只会说喊我们到法院去起诉,反正赔钱是不可能的,还说这是环卫处一把手的司机,领导是不可能来解决这种小事情的,喊我们直接找法院,现在就是要给我们耍无赖,我们小老百姓有什么办法?即使花钱找了法院又能怎么样?都是政府单位穿一条裤子的会帮我们说话吗?我们现在维权无门,小孩虽出院但伤还没有好,而且女孩子还留了疤痕,后期治疗还不知道要花多少钱,希望有领导能帮忙解决一下谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-08-15 17:09:28】 雨城环卫处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-08-17 10:58:14】 雨城环卫处:   “15328169653”朋友:
        您好。
    您在“北纬网”来信,信件主题为“雅安环卫处殷中旭开公车撞了小孩”的信访件已收悉,我单位主要领导高度重视,赓即安排专人进行调查。经查,来信中所反映的交通事故一事属实,但后续实际处理情况与信件描述不甚相符。现将整个事件情况梳理如下。
    针对来信中反映的“到现在我们连当事人长什么样都不知道,也没有打过一个电话过问,就只是喊了一个不认识的人来解决……”原因为:环卫处根据工作实际,设置了交通事故安全员一职(从2018年至今由谢某担任),负责我单位约100辆车辆的安全运行以及处理车辆发生的安全事故。
    2022年7月22日14时05分,殷中旭驾驶的川TR5168小型客车与牟某某驾驶的川T123769电动自行车在沙湾加油站外发生交通事故,伤者:牟某某,女,16岁。事故发生后,驾驶员立即拨打了120来现场救治伤者,同时拨打交警事故处理电话,环卫处交通事故安全员谢某立即赶往现场,配合交警对现场进行勘查,并拍照留存后,赶往中国人民解放军联勤保障部队第九四五医院,不仅积极垫付医药费,而且主动配合医院帮助伤者完成所有检查项目。结合当时医生的建议和牟某某伤情状况(1处软组织挫伤,1处轻微擦伤),牟某某父亲主动将其带回家静养,并由环卫处工作人员护送其安全到家。为确保牟某某伤情有所变化且能得到及时的救治,环卫处谢某主动留存联系方式并告知伤者家属,如牟某某在静养期间出现任何不适及时与环卫处联系,我处会积极配合就医治疗。
    2022年7月24日,伤者家属与环卫处谢某联系称牟某某身体有不适,随即前往雅安市中医医院进行门诊检查治疗,接诊医生根据检查情况为牟某某开具涂抹外伤药膏及口服药品,费用约640元暂由家属垫付。
    7月25日,环卫处谢某与伤者及其家属共同到雅安市公安局交通警察支队特勤大队调解中心进行第一次调解处理。调解现场,环卫处谢某将牟某某7月24日检查治疗的费用以现金方式支付给伤者母亲。调节中,因伤者家属要求赔付金额5000元与保险公司初步核定的赔付标准相差太大和环卫处常年律师顾问测算的赔付标准相差太多,故第一次调解未成功。7月27日,环卫处谢某电话告知伤者家属,若赔付金额在符合法律法规赔付的标准之内,环卫处都将积极协调赔付。
    2022年7月29日,伤者家属与环卫处谢某联系称牟某某身体再次不适,随即前往雅安市中医医院康复科检查并办理入院治疗手续,环卫处谢某第一时间赶往医院询问牟某某身体情况,并及时垫付治疗费用,经过13天住院治疗,牟某某于8月10日出院。环卫处谢某向伤者了解其身体恢复情况良好且无大碍后,主动提出前往雅安市公安局交通警察支队特勤大队调解中心进行二次调解,但伤者家属不同意通过特勤大队调解中心调解解决此事。
    8月12日,伤者家属与环卫处谢某联系,告知后期一次性赔付费用11000元。因提出的赔付金额过高且无相关法律支撑,环卫处无法违规支付此费用,为此,谢某建议伤者家属通过法律手段维护其合法权益。
    8月15日,按照特勤大队事故处理组工作安排,环卫处谢某与车辆保险承保公司工作人员一同到雅安市公安局交通警察支队特勤大队调解中心进行二次调解。调解中心工作人员根据伤者的伤情、出院病情证明书及相关法律法规条款,核定此次交通事故后期需赔付的费用约在1600元左右,但伤者家属仍然提出赔付费用为11000元。由于金额差距较大,故雅安市公安局交通警察支队特勤大队调解中心工作人员、车辆保险承保公司工作人员和环卫处工作人员共同建议伤者家属通过司法程序解决,至此第二次调解仍未成功。
    为确保早日妥善解决此次交通事故赔付事宜,环卫处将继续配合特勤大队调解中心的工作,在符合法律法规的条件下,竭尽全力协调车辆保险承保公司赔付,最后给您及家人造成的困扰敬请谅解,如有任何需要可直接联系环卫处谢某,也可致电环卫处,联系电话:0835-2820029。



                                      雅安市雨城区环境卫生管理处
                                             2022年8月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表